Исследовательские работы студентов ФЛА стали лучшими на «Чаплыгинских чтениях»

В ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» в рамках IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения» состоялся конкурс исследовательских работ студентов НГТУ НЭТИ.

На участие в конкурсе была подана 21 заявка в 6 секциях: аэродинамика; баллистика и гидродинамика; самолето- и вертолетостроение; статическая, динамическая, усталостная и тепловая прочность; техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей; техносферная безопасность.

В каждой секции исследовательские работы студентов рассматривали и оценивали сотрудники профильных направлений Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и Сибирского научно-исследовательского института авиации.

По итогам конкурса оргкомитет наградил четырех студентов:

1. Александра Черепанова в секции «Аэродинамика» с работой «Метод пассивного управления ламинарно-турбулентным переходом с помощью наклонных элементов рельефа на поверхности стреловидного крыла»;
  2. Романа Семухина в секции «Самолето- и вертолетостроение» с работой «Проектирование убирающегося шасси для воздушного судна «Сарма-2»;
  3. Константина Кобылкина в секции «Статическая, динамическая, усталостная и тепловая прочность» с работой «Лазерное аддитивное выращивание титаноматричных композитных материалов»;
  4. Арину Шептунову в секции «Техносферная безопасность» с работой «Определение концентрации свинца в атмосферном воздухе при выстреле из гаубицы Д-30А снарядом 3Ш1».

Комментируя итоги конкурса, декан ФЛА Дмитрий Анатольевич Чинахов отметил, что студенты проявили большой интерес к исследовательским соревнованиям, и поблагодарил СибНИА за хорошую организационную работу по подготовке и проведению мероприятия.

Оргкомитетом принято решение сделать конкурс СибНИА для студенческих исследовательских проектов ежегодным.

По материалам сайта СибНИА, фото: пресс-служба СибНИА