НГТУ НЭТИ принял участие в передвижной выставке российских вузов в Китае

В пяти городах Китая (Пекин, Синьян, Хэби, Сиань, Янлин) прошли выставочные мероприятия, посвященные продвижению российского образования, в которых НГТУ НЭТИ представила ассистент кафедры международных отношений и регионоведения Мария Ярлыкова.

Передвижная выставка российских вузов работала на базе Российского культурного центра в Пекине, а также в школах и университетах. Информация об НГТУ НЭТИ была представлена более чем 5000 китайским школьникам и студентам из 180 китайских школ, колледжей, университетов и более 40 представителям рекрутинговых агентств, что позволит НГТУ НЭТИ установить тесные контакты с организациями Китая и развивать научно-образовательные связи двух стран, расширить перспективы сотрудничества между российскими и китайскими вузами, содействовать дальнейшим межвузовским обменам.

Китайские школьники и студенты проявили особую заинтересованность в обучении в России. Мария Ярлыкова отмечает: «Количество школьников, изучающих русский язык, постоянно растет, будущие абитуриенты проявляют активный интерес не только к техническим, но и гуманитарным специальностям, рассматривая российские вузы в качестве основной площадки получения высшего образования с последующим обучением и в магистратуре».

«Интерес к образованию за рубежом у китайских школьников и студентов действительно велик. Это связано с большой конкуренцией при поступлении в китайские университеты, а также с желанием многих выпускников институтов трехлетнего образовательного цикла (неполное высшее образование) получить степень бакалавра, которая позволит улучшить их карьерные перспективы. Однако вследствие стремительного улучшения качества жизни и развития экономики Поднебесной, китайские абитуриенты предъявляют высокие требования к качеству получаемых знаний, условиям проживания, организации питания, безопасности, применению самых последних образовательных технологий в вузах, где они собираются продолжить учебу», — добавляет начальник управления международного сотрудничества НГТУ НЭТИ Вадим Некрасов.

фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества НГТУ НЭТИ фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества НГТУ НЭТИ фотография: предоставлены управлением международного сотрудничества НГТУ НЭТИ