ЭкоХакатон: «зеленые» проекты для Новосибирска и НГТУ НЭТИ

Объявления

21—22 апреля в студенческом бизнес-инкубаторе «Гараж» НГТУ НЭТИ пройдет второй экологический хакатон EcoDigitalHack 2.0.

В современном мире накопилось множество экологических проблем, которые нарастают с каждым днем. Молодежь активно готова включаться в их решение и озабочена уменьшением экологического следа своего поколения.

EcoDigitalHack 2.0 — это хакатон, на котором молодежные команды будут создавать организационные, технологические, маркетинговые проекты в цифровой упаковке для решения экологических проблем региона.

На EcoDigitalHack 2.0 команды студентов разных вузов будут работать над созданием проектов и цифровых решений для экологических проблем:

• Природное многообразие — Разработка технических решений для мониторинга объектов животного и природного мира.
  • Зеленая экономика — Разработка сервисов, помогающих снизить негативные влияния на окружающую среду.
  • Экологическая грамотность — Разработка сервисов по формированию экологических привычек, основанных на бережном отношении к природе.
  • Восстановление лесов — Разработка сервисов, методов и технологий, способных определять местность, засеивать семена, отслеживать рост деревьев.
  • Зелёный НГТУ:
  • сервисы, обучающие сотрудников и студентов вуза осознанному потреблению, сортировке отходов, правильной утилизации опасных отходов и т.д.;
  • проекты — планы по реализации раздельного сбора отходов в вузе;
  • озеленение территории вуза.
  • Reuse — Сервисы, технологии, помогающие сократить стоимость, время и ресурсы за счёт переиспользования.
  • Экологические проблемы сельского хозяйства — разработка технологий, помогающих решить проблемы экологического характера в сельском хозяйстве.

Команды проектов могут включать студентов 1—4 курсов бакалавриата и 1—2 курсов магистратуры инженерных, гуманитарных, экономических специальностей разных вузов. Особенно приветствуются наличие в команде студентов IT-специальностей. Количество участников в команде — от 3 до 7 человек. К участию приглашаются как сформированные команды, так и участники без команды.

Работа команды будет включать выбор актуальной темы эко-проекта, верификация ее актуальности и жизнеспособности на экспертном конвейере. Для участников ЭкоХакатона пройдут мастер-классы и воркшопы по использованию digital-инструментов для визуализации своих проектных идей, ребята изучат специализированное ПО для командной работы онлайн коммуникаций, разработают лэндинг своего проекта. Эксперты ЭкоХакатона помогут определиться с технологической составляющей проекта, понять, кому это нужно, и расскажут, как найти средства на развитие проекта.

Хакатон состоится 21—22 апреля 2022 года на базе НГТУ НЭТИ в Межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе «Гараж» (ул. Блюхера, 32).

Начало 21 апреля в 10:00.

Необходима предварительная регистрация