Научная работа студентов
ОНИРС СНО Молодежные лаборатории
10 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия
Новые инженерные решения и искусственный интеллект для МедБиоПрома

Новые инженерные решения и искусственный интеллект для МедБиоПрома

С 2025 года стратегический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» переименован в стратегический технологический проект «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для МедБиоПрома» с изменениями структуры и цели проекта. 

Цель: вывести на рынок РФ собственные биотехнологические, инженерные и IT-разработки для нужд растениеводства, ветеринарии, санитарно-гигиенической сферы, косметологии и медицины.

Задачи проекта:

  1. Запустить в производство модельные ряды продукции (не менее 10 для разных рынков) на основе биогелей, созданные в НГТУ в рамках выполнения программы «Приоритет 2030».
  2. Разработать и внедрить технологии производства сырья и конечных продуктов на основе биогелей (для закрытия потребностей производства продуктов на основе биогелей), применимых в разных отраслях.
  3. Разработать и запустить производство инженерных конструкций, обеспечивающих производство конечной продукции на основе биогелей и для применения готовых биогелей в разных отраслях.
  4. Разработать технологические платформы с элементами машинного обучения для обеспечения персонализированного подхода при создании продуктов на основе биогелей и компонентов.
  5. Разработать уникальный программно-аппаратный комплекс мониторинга для аграрной и промышленной отрасли.
  6. Выполнять проектирование и изготовление опытных образцов медицинского оборудования по запросу индустриальных партнеров.



Куратор проекта
доктор технических наук, профессор
корпус 1, к. 217
(383) 346-50-01
rector@nstu.ru

Руководитель проекта
кандидат биологических наук
корпус 4, к. 106
(383) 329-44-21
e.litvinova@corp.nstu.ru
Администратор
корпус 5, к. 276
(383) 346-17-77
tretyakova@corp.nstu.ru


До 2025 года в рамках стратегического проекта реализовывались направления:


Направление 3.1

Разработка медицинского оборудования

Руководитель: Баянов Е. В., канд. физ.-мат. наук
Срок реализации: 24.11.2021 – по настоящее время

Разработка ассистивных технологий поддержки обучения глухих на основе удаленного и компьютерного перевода на русский жестовый язык

Руководитель: Гриф М. Г., д-р техн. наук, профессор
Срок реализации: 24.11.2021 – по настоящее время

Трехканальный ультразвуковой ассистивный помощник для инвалидов по зрению

Руководитель: Никулин В. Н., канд. техн. наук
Срок реализации: 01.02.2024 – по настоящее время

Разработка интеллектуальных роботизированных реабилитационных комплексов для функциональной и тракционной терапии

Руководитель: Цыгулин А. А., канд. техн. наук
Срок реализации: 24.11.2021 – 30.12.2023

Плазменные технологии для биомедицинского применения

Руководитель: Закревский Д. Э., д-р физ.-мат. наук
Срок реализации: 24.11.2021 – 30.12.2021


Направление 3.2

Разработка многофункциональных транспортных биоразлагаемых полимерных материалов для нужд медицины, ветеринарии и растениеводства

Руководитель: Литвинова Е. А., канд. биол. наук
Срок реализации: 01.06.2022 – по настоящее время

Разработка технологических платформ моделирования функциональных состояний для персонализированной медицины

Руководитель: Гришин О. В., д-р мед. наук
Срок реализации: 24.11.2021 – 30.12.2021

Разработка программно-аппаратного комплекса поддержки принятия решений о выборе стратегии проведения операции в рентгенэндоваскулярной хирургии на основе анализа внутрисосудистого импеданса в реальном режиме времени

Руководитель: Тимофеев В. С., д-р техн. наук, доцент
Срок реализации: 24.11.2021 – 30.12.2022

Разработка алгоритмов и программ моделирования сложных молекулярно-генетических систем

Руководитель: Чубич В. М., д-р техн. наук, профессор
Срок реализации: 24.11.2021 – 30.12.2021

АПК для экспресс-детекции потенциально опасных инфекционных агентов

Руководитель: Долгих И. В.
Срок реализации: 24.11.2021 – 28.01.2022

Разработка газоанализатора для ранней регистрации метаболических расстройств крупного рогатого скота

Руководитель: Баннов А. Г., канд. техн. наук
Срок реализации: 19.01.2022 – 30.12.2022

Разработка технологий цифрового проектирования индивидуализированных имплантатов

Руководитель: Гриф А.М., канд. техн. наук
Срок реализации: 19.01.2022 – 30.12.2022

Формирование в медицинских учреждениях оптимальных зон покрытия беспроводных телекоммуникационных систем

Руководитель: Степанов М. А., д-р техн. наук, доцент
Срок реализации: 10.03.2022 – 13.12.2022

Новости

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх