Мероприятия университета

День НГТУ

День НГТУ отмечается 18 мая.
Традиция проведения праздника связана с переименованием Новосибирского электротехнического института (НЭТИ) в Новосибирский государственный технический университет
(Приказ №1133 от 24.12.92 Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации).
В этот день на заседании Ученого совета университета трем сотрудникам НГТУ присуждается звание "Заслуженный работник НГТУ", спонсорам вручаются сертификаты, лучшим студентам вручается премия "Прометей" в номинациях "Наука", "Общественная работа", "Искусство", "Спорт".

Заслуженные работники НГТУ
Подробнее о премии "Прометей"

В рамках празднования Дня НГТУ в университете проводятся разнообразные культурные  и спортивные мероприятия.

День тренингов

Всероссийский образовательный проект «День тренингов: Новосибирск» направлен на развитие надпрофессиональных навыков (soft skills).
Организатор — Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и открытое тренерское сообщество «Тренеры будущего».

Традиционно День тренингов проходит дважды в год — весной и осенью.

Стать участником совершенно бесплатно может школьник старших классов, а также студент любого университета или колледжа в возрасте от 16 до 29 лет.
Тренинги затрагивают такие темы, как: Саморазвитие, Лидерство, Тайм-менеджмент, Личная эффективность, Ораторское искусство, Самопрезентация, построение карьеры и бизнеса.

Проект реализуется в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и еще более чем в 60 городах по всей России.

Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.
Группа ВКонтакте «День Тренингов| Россия»

Дни карьеры

Мероприятия по содействию в трудоустройстве студентов и выпускников, в которых принимают участие ведущие российские и международные компании, проводится в НГТУ НЭТИ ежегодно.

Ярмарка вакансий, День IT-компаний, тренинги и мастер-классы ведущих специалистов российских компаний, деловые игры и др. мероприятия призваны помочь студентам найти работу, которую можно совмещать с учебой, или получить возможность пройти стажировку.
Дни карьеры вызывают большой интерес студентов, мероприятия посещают более 3000 человек.

Мисс и Мистер НГТУ НЭТИ

Конкурс «Мисс и Мистер НГТУ НЭТИ» — это не борьба за титул, это мероприятие, создающее дружескую и креативную атмосферу в студенческой среде. Оно напоминает о значимости поддержки, истинной дружбы, честной игры и доброго отношения друг к другу даже в ситуации соперничества.
Финал конкурса «Мисс и мистер НГТУ НЭТИ» — это яркое шоу, которое неизменно проходит с аншлагом.

Основными задачами конкурса являются:
1) воспитание у молодежи эстетических и нравственных ценностей, внесение вклада в формирование гражданского общества в России;
2) воздание современных эталонов для подражания — активной, образованной, духовно развитой, красивой личности, ориентированной на успех в профессиональной карьере и в личной жизни, верящей в свои силы, предпочитающий здоровый образ жизни;
3) формирование у молодежи представления о красоте, интеллектуальном развитии, внутренних качествах, характеризующую современных молодых людей.

Ночь в университете

«Ночь в университете» — событие, ставшее одним из самых масштабных не только в НГТУ НЭТИ, но и в Новосибирске.

Традиционное мероприятие проводится совместными силами студентов и преподавателей университета. Цель мероприятия — развлечь и в интерактивной форме показать школьникам, будущим студентам все стороны университетской жизни, популяризовать науку.

Это— глобальный квест, содержащий в себе множество заданий различного уровня сложности, приятные сюрпризы, призы и подарки. Это — возможность в неформальной обстановке пообщаться с преподавателями университета, молодыми и креативными студентами.

Парад российского студенчества

Парад российского студенчества — это самое грандиозное в России и в мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России.

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. Принятие Клятвы российского студента, грандиозное праздничное шествие, конкурс студенческих «кричалок»: для первокурсников Парад — это самое яркое событие, которое каждый из участников запомнит на всю жизнь.

Традиционно наставления и напутствия первокурсникам дают ректоры вузов, звезды науки, культуры и спорта, космонавты, общественные и политические деятели. Приветствия в адрес участников Парада направляют первые лица страны, неизменно подчеркивая в своих посланиях важность, значимость и уникальность этого события. Парад российского студенчества — это не просто крупнейшее молодежное мероприятие в стране и невероятно красивый старт первокурсников в студенческую жизнь. Это колоссальный по масштабам, значимости и патриотическому заряду всероссийский проект, который за годы своего существования стал мощным объединяющим фактором и весомой частью молодежной политики страны.

Первый день новой жизни

1 сентября в НГТУ НЭТИ кураторы знакомят студентов первого курса с университетом и друг с другом.

Для студентов НГТУ НЭТИ традиционно проводится торжественная линейка, на которой ректор университета поздравляет всех с началом учебного года.

В этот день первокурсников встречают кураторы — студенты старших курсов. Они организовывают экскурсии по территории университета и разнообразные игры, цель которых — познакомить студентов друг с другом. Экскурсии проходят в учебных корпусах, во Дворце спорта и Центре культуры. На встречах с деканами факультетов студентам первого курса рассказывают об истории факультетов и о том, как организована учеба в вузе.