В НГТУ НЭТИ пройдет отборочный этап YetiCTF

Объявления

Межрегиональные соревнования в области информационной безопасности YetiCTF Новосибирский государственный технический университет НЭТИ проводит в онлайн-формате для всех желающих 26 и 27 ноября (турнир продлится 24 часа без остановки). В результате отборочного этапа команды, показавшие лучший результат, получат возможность участвовать в финальном очном этапе YetiCTF 2023 (март—апрель 2023 г.) в формате attack-defense. Финал 2022

В соревнованиях могут принимать участие команды Новосибирска и Новосибирской области, приглашенные команды из других регионов России. В составе команды не более 7 человек.

Допускаются к участию:

• команды из одного вуза;
  • команды из одной школы;
  • смешанные команды из разных школ;
  • команды из одного колледжа;
  • смешанные команды из разных колледжей.

Обращаем внимание, что смешанные команды (школьники + студенты) могут принять участие только вне зачета.

Школьные команды — призеры финальных соревнований YetiCTF 2022 получат дополнительные баллы при поступлении в НГТУ в 2023 году.

Что представляет из себя отборочный этап?

Игрокам будет дан набор заданий (тасков), к которым требуется найти ответ. Ответом является флаг (набор символов или произвольная фраза). Будет использоваться динамическая система оценивания — количество баллов за задание зависит от числа команд, которые его решили.

Задания могут относиться к одной из следующих категорий:

• Криптографическая защита информации (crypto);
  • Стеганография (stegano);
  • Программирование подсистем безопасности (ppc);
  • Проведение программно-технической экспертизы и расследование инцидентов информационной безопасности (forensics);
  • web-безопасность (web);
  • Поиск и эксплуатация уязвимостей программного обеспечения, представленного в виде исполняемых файлов (pwn);
  • Исследование программ в условиях отсутствия исходного кода (reverse);
  • Задания, связанные с нейронными сетями (AI);
  • Задания, связанные с реальными железками и электронными схемами (hardware).

С 1 ноября открыта регистрация на сайте.

Материалы для подготовки

Подробности и обновления на медиа YetiCTF:

Контакты представителей оргкомитета: Анастасия Борисовна Архипова, +7 (913) 747-92-02, ctf@corp.nstu.ru, arhipova@corp.nstu.ru.