Всероссийский проект «Физтех — регионам» на площадке НГТУ НЭТИ

Объявления

Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (МФТИ) и Новосибирский государственный технический университет НЭТИ подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало взаимодействие с целью развития и поддержки естественно-математического, инновационного обучения на уровне основного общего и среднего общего образования в учебных учреждениях и центрах дополнительного образования в рамках проекта «Физтех — регионам».

В рамках сотрудничества планируется работа сетевой олимпиадной школы по физике на площадке центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка», целью которой станет поиск, сопровождение и поддержка талантливых школьников региона, их подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по физике. Для высокомотивированных обучающихся 7—11 классов с сентября будет организовано очное обучение по программам, составленным с учетом рекомендаций Центральной предметно-методической комиссии по физике, что обеспечит максимально эффективную подготовку слушателей сетевой школы к различным олимпиадам. Для работы с группами обучающихся будут привлечены не только высококвалифицированные преподаватели НГТУ НЭТИ, имеющие большой опыт в олимпиадной подготовке, но и сотрудники МФТИ, которые с выездными мероприятиями будут посещать площадку олимпиадной школы.

В конце учебного года школьники, успешно прошедшие обучение в сетевой олимпиадной школе по программе «Олимпиадная физика» в рамках проекта «Физтех — регионам», получат сертификаты. По результатам выполненных олимпиадных домашних заданий пройдет награждение лучших участников проекта.