Дрон-художник нарисует на кампусе НГТУ НЭТИ огромный мурал

Стену Новосибирского государственного технического университета НЭТИ распишет дрон-художник в рамках ежегодного проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Мурал станет продолжением проекта российского художника Миши Most «Эволюция 2.1».

Граффити будет создано специально разработанным дроном-художником, предназначенным для нанесения огромных изображений на вертикальные поверхности. Работа будет выполнена по эскизу Миши Most, а ее размер составит от 300 до 400 м². Местом размещения мурала станет стена спорткомплекса НГТУ НЭТИ, изображение будет видно с проспекта Маркса.

Проект «Эволюция 3.1» станет продолжением проекта «Эволюция 2.1», который был первым экспериментом по взаимодействию человека с современными технологиями в разрезе искусства. Сейчас ряд лабораторий и стартапов в России создают дронов-художников, которые, в отличие от дронов-маляров (использующихся для реконструкции и покраски зданий), могут наносить точные линии, варьировать масштабность и дальность рисунков. Такую технологию удалось создать команде программистов во главе с художником Мишей Most.

Использование дрона для создания художественного произведения станет технологическим прорывом как для уличного искусства, так и для индустриальных областей вроде строительства. Развитие таких технологий даст художникам возможность применять новые инструменты для создания произведений, в том числе в труднодоступных местах.

Напомним, что летом 2019 года на территории НГТУ НЭТИ прошел масштабный фестиваль «Графит науки», чьи муралы теперь украшают кампус вуза (на фото).

Справка: Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» состоится с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области. Участники будут работать над задачами в области развития отрасли беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. В частности, на «Архипелаге» пройдет свыше 100 соревнований в сфере беспилотников. Другим направлением работы участников интенсива станет разработка проектов и решений в социальной сфере, сфере экологии и преобразования городских пространств. Организаторами интенсива выступают Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» объединяет экспертов технологических рынков и институтов развития, а также команды российских вузов и стартапов. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.