Когда наука встречается с искусством: колыванские школьники на профильной смене по занимательной физике

В конце мая учащиеся 8 классов Колыванской средней школы №3 при поддержке Образовательного центра «Занимательная физика» побывали на профильной смене в НГТУ НЭТИ.

На протяжении четырёх дней ребятам предстояло не только познакомиться с вузом, но и узнать, каких специалистов готовит это ведущее за Уралом техническое учреждение, своими глазами увидеть новейшие разработки электроники, побывать на заводе, выполняющем государственные заказы оборонной промышленности, а также погрузиться в волшебный мир физического эксперимента.

В первый день школьникам смогли почувствовать себя настоящими студентами на кафедрах электроники и электротехники, теоретических основ радиотехники, конструирования и технологии радиоэлектронных средств: здесь ребята поработали на новейшем оборудовании, многое из которого является уникальными разработками вуза; побеседовали с преподавателями на актуальные темы — от изобретений в сфере индустрии развлечения до решения проблемы таяния почв в зоне вечной мерзлоты.

Во второй день профильной смены, кроме мероприятий занимательной физики, подготовленных студентами РЭФ, гостей ждала экскурсия в Техноцентр силовой электроники НГТУ НЭТИ, где в особых стерильных условиях «чистой комнаты» рождаются современные ЧИПы, столь необходимые для самолето- и ракетостроения, для приборов военной и мирной техники.

Научные сотрудники Техноцентра рассказали ребятам об основных направлениях развития современной электроники.

Как непосредственно выпускаются полупроводники, конденсаторы, транзисторы и резисторы, какие практические задачи решают оборонные заводы, а также как стать работником промышленного предприятия — об этом восьмиклассники смогли узнать в третий день профильной смены во время посещения завода электронной промышленности «Оксид».

Уникальное предприятие с более чем 70-летней историей смогло распахнуть далеко не все двери цехов производства, тем не менее школьники побывали в пяти отделах, где смогли воочию наблюдать весь цикл изготовление современных числовых измерительных приборов — от нанесения разметки на керамические пластины до упаковки готовой продукции.

В заключительный день смены ребята побывали в учебной лаборатории кафедры общей физики, где получили возможность поработать на оборудовании, сделанном руками таких же школьников и студентов. Более 600 интереснейших макетов, моделей и приборов помогают наглядно продемонстрировать и понять законы физики.

В финале насыщенной смены школьников ожидало незабываемое выступление уже полюбившихся студентов — участников Театра физического эксперимента (ТЭФ), которые наглядно показали, что искусство и творчество являются неотъемлемыми составляющими студенческой жизни. Невероятная постановка спектакля «Пираты Карибского моря» вызвала бурные эмоции и восхищение зрителей. Актерская игра, декорации и мультимедиа-сопровождение, и конечно, проведение экспериментов, филигранно вписанное в ткань постановки, – всё это возможно только тогда, когда сплетаются искусство и наука.

На прощание восьмиклассники Колыванской средней школы №3 сказали много слов благодарности студентам и сотрудникам РЭФ, особенно художественному руководителю Театра физического эксперимента, директору ОЦ «Занимательная физика» Н.Ю. Березину, и выразили надежду на продолжение общения.

фотография: По материалам сайта Колыванской средней школы №3 фотография: По материалам сайта Колыванской средней школы №3 фотография: По материалам сайта Колыванской средней школы №3 фотография: По материалам сайта Колыванской средней школы №3