Идет сессия

40 команд разработают инновационные идеи на Международном нефтегазовом молодежном форуме в Республике Татарстан

Объявления

10—16 июля 2024 года в Республике Татарстан на базе Альметьевского государственного технологического университета «Высшая школа нефти» состоится 5-й Международный нефтегазовый молодежный форум.

240 студентов, преподавателей, молодых специалистов и ученых разработают решения для развития нефтегазодобычи, нефтепереработки, нефтегазохимии, индустриальных биотехнологий и других направлений промышленности.

Форум — это международная молодежная образовательная площадка для решения актуальных отраслевых задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом России и стран СНГ. Вот уже пять лет подряд участники предлагают прорывные идеи для решения производственных задач отрасли. Сильнейшие решения получили поддержку ПАО «Татнефть» и были реализованы на практике. Лучшие участники Форума прошли оплачиваемые стажировки в ПАО «Татнефть» с возможностью последующего трудоустройства.

В этом году в форуме примут участие молодые специалисты нефтегазовых компаний 18—35 лет, студенты специалитета и бакалавриата 3—4 курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели университетов из более чем 30 регионов России и стран СНГ.

Главными мероприятиями форума станут ежегодный Нефтяной саммит Республики Татарстан и образовательная программа в формате хакатона.

Участники хакатона объединятся в команды по 6 человек и разработают решение кейса в одном из четырех направлений:

• Мировое технологическое лидерство в нефтегазодобыче;
  • Мировое технологическое лидерство в нефтепереработке и нефтегазохимии;
  • Декарбонизация цепочек создания стоимости. ESG повестки;
  • Индустриальные биотехнологии, композитные материалы: повышение устойчивости нефтегазовой отрасли и развитие новых бизнес-направлений.

Презентации с описанием цели и задач проекта, предлагаемых технологических решений, функциональности действующего прототипа, перспектив внедрения проекта конкурсанты представят экспертной комиссии.

Участников форума ждет непростая задача: за семь минут презентовать решение, доказать его эффективность и перспективы реализации в текущих условиях развития отрасли. Идеи команд оценят разработчики кейсов, ведущие специалисты ПАО «Татнефть», представители профильных вузов, компаний-партнеров и участников форума, а также авторитетные эксперты нефтегазовой и деловой сферы.

Финалисты и победители получат денежные призыи подарки. Общий призовой фонд форума составляет более 2 млн рублей.

Также всех участников ждет деловая программа и нетворкинг в среде профессионалов нефтяной отрасли. Организаторы подготовили тренинги по темам «Бизнес-моделирование», «Дизайн мышление», «Скрайбинг и упаковка смыслов», «Проектное/процессное управление», «Командообразование», «Креативная уверенность», Форсайт-сессию по тематикам форума, встречи с лидерами отрасли и др.

Культурная часть программы форума включает вечер социализации, интеллектуальную игру, знакомство с богатой культурой и природой Татарстана, посещение достопримечательностей региона.

Для участия в форуме необходимо пройти конкурсный отбор – зарегистрироваться на сайте www.ipyforum.ru и подготовить видеовизитку.

Организаторы проекта: Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Оператором образовательной программы выступает Благотворительный фонд «Надежная смена». Форум проходит при поддержке Оргкомитета Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Больше информации о Форуме — в телеграм-канале проекта.