Студенты РУДН и МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли практику по тематике «СКИФа» в НГТУ НЭТИ

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ в рамках создания межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ» впервые принял участие в организации практики для студентов третьего курса факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов и магистрантов Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Научно-производственная практика студентов столичных вузов проводится ЦКП «СКИФ».

Напомним, что университет выступает инициатором формирования отраслевого объединения по взаимодействию со «СКИФом». Работа ведется в рамках проекта «Сибирские университеты и ЦКП «СКИФ»: векторы интеграции и создание кампуса мирового уровня» программы «Приоритет 2030».

Об участии НГТУ НЭТИ в реализации проекта «СКИФ» студентам рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией физико-химических технологий и функциональных материалов НГТУ НЭТИ, руководитель направления «Научные станции НГТУ в ЦКП «СКИФ» (программа «Приоритет 2030») доктор технических наук Иван Батаев. В рамках одного из стратегических проектов программы «Приоритет 2030» университет совместно с рядом ведущих вузов и научных организаций занимается разработкой двух материаловедческих пользовательских станций «СКИФ». В университете создано конструкторское бюро, специалисты которого разрабатывают уникальное высокотехнологичное оборудование для ЦКП «СКИФ», в том числе кристальный монохроматор, затвор монохроматического пучка, блок охлаждаемых щелей и другое. НГТУ НЭТИ активно интегрирует в образовательный процесс программы, нацеленные на подготовку специалистов и научных кадров для ЦКП «СКИФ».

«При формировании сообщества потенциальных пользователей «СКИФа» очень важно ориентироваться на вузы европейской части страны, вовлекать студенческое сообщество в тематику проекта. Проведение практики на базе НГТУ НЭТИ позволило погрузить студентов в тематику работы вуза в проекте «СКИФ»: проектирование станций и их использование для проведения различных исследований в области материаловедения», отметил Иван Батаев.

Программа практики включила в себя три лекции ученых НГТУ НЭТИ. Иван Батаев прочитал лекцию об эволюции структуры конструкционных материалов в условиях высокоскоростных воздействий. Научный сотрудник Центра технологического превосходства НГТУ НЭТИ Глеб Довженко представил  концептуальный проект высокоэнергетической станции для ЦКП «СКИФ. Старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории физико-химических технологий и функциональных материалов Кемал Эмурлаев в ходе лекции рассказал о применении синхротронного рентгеновского излучения для исследования эволюции структуры поверхностных слоев в условиях трения-скольжения.

В рамках визита для студентов провели экскурсию по лабораториям НГТУ НЭТИ. В Центре прототипирования участники ознакомились с процессом работы с различными материалами. В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» студенты узнали о процессах термической обработки материалов и изучении их структуры. Экскурсия также включала в себя посещение лаборатории структурных исследований и лаборатории электронной микроскопии, где студентам представили методы исследования металла с использованием современного оборудования.

Кураторы группы студентов, доценты кафедры общей и неорганической химии РУДН Маргарита Курасова и Максим Тачаев отметили ценность проведения подобных стажировок для подготовки будущих специалистов.

«Ценность – в знакомстве с новым оборудованием, приборной базой, многообразием и уникальностью методов проведения исследований, в целом возможностями, которые предоставляет ученым СКИФ», – отметила Маргарита Курасова.

По мнению Максима Тачаева, в ходе подобных научно-производственных практик студенты, посещая научные институты СО РАН, образовательные учреждения, знакомятся с междисциплинарным подходом в научных исследованиях.

фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков