«Город будущего» показали в Сколково ТехноНаставники НГТУ НЭТИ

ТехноНаставники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ представили проект «Город будущего» в Сколково и провели уникальное обучение для школьников Москвы.

5 и 6 сентября ТехноНаставники НГТУ НЭТИ провели насыщенные дни в главном инновационном центре страны — Сколково. В рамках конференции Startup Village ребята познакомили гостей мероприятия с проектом «Город будущего», над которым вместе со школьными командами из Новосибирска работали в преддверии XI Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2024». В Москве наставники представили обучающие макеты теплоэлектростанции, ветряной электростанции и газовой электростанции, рассказали об этапах работы над проектом и продемонстрировали, как можно использовать современные технологии в области энергетики.

Вторым значимым событием во время визита нэтинцев в Сколково стало проведение профориентационного занятия для учащихся международной гимназии. Школьники имели возможность подробно изучить макеты «Города будущего», узнать о процессе их создания, а также о необходимых компетенциях для реализации подобных проектов. ТехноНаставники НГТУ НЭТИ познакомили ребят с основами проектирования объектов инфраструктуры и 3D-моделирования, провели небольшой мастер-класс по разработке электрических схем и программного кода с использованием микроконтроллеров. Кроме того, учащиеся ознакомились с принципами генерации электроэнергии с помощью возобновляемых и невозобновляемых энергоресурсов.

«Все макеты интересные. В каждом есть своя изюминка и необычные конструкции. Очень понравился макет с ветряками, тем, что они крутятся, а сам макет светится — это выглядит эффектно. Думаю, в жизни это смотрится ещё интереснее, хотелось бы увидеть эти объекты в реальных масштабах», — отметил восьмиклассник международной гимназии Сколково Егор.

Самих Наставников также ждала увлекательная программа. Директор открытого университета Сколково Екатерина Морозова провела для них экскурсию в главный офис инновационного центра. Кроме этого, ребята посетили Технопарк и успели побывать на фестивале «Портал 2030–2050», который проходил с 5 по 8 сентября.

В мероприятии, помимо Наставников, приняли участие проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов и начальник управления довузовского образования и организации набора Дарья Боровикова.

Проект «Город будущего» реализован НГТУ НЭТИ совместно с РЦ «Альтаир». Над созданием макетов работали: Кирилл Коротыш (АВТФ), Александр Бауер (АВТФ), Тамара Острикова (МТФ), Ксения Галигузова (МТФ), Кирилл Гейер (ФЭН), Даниил Барановский (ФЭН).

Подробнее о проекте

Для справки: Проект «ТехноНаставник: Технологии Первых» реализуется при грантовой поддержке «Движения Первых».

#Т1 #ТехнологииПервых #ТехноНаставник #ДвижениеПервых #ГрантыПервых

фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора фотография: Предоставлено Управлением довузовского образования и организации набора