В НГТУ НЭТИ стартовала программа «Обучение служением»

18 сентября первокурсники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приняли участие в старте федеральной программы «Обучение служением». Торжественное открытие, социальная ярмарка, лекции-презентации, мотивационные диалоги с представителями социальной сферы показали студентам, как они могут реализовывать собственные социальные проекты в период обучения в вузе.

«Обучение служением» — это совмещение академических дисциплин с общественно полезной работой, которая способствует получению soft skills и сотрудничеству студентов с НКО и другими организациями. Практика реализации образовательных проектов с социальной пользой помогает формировать систему ценностей и вовлекает студентов в решение конкретных социальных задач.

Проректор по молодежной политике Людмила Можейкина отметила: «Уникальная методика модуля «Обучение служением» встроена в НГТУ НЭТИ в дисциплину «Основы проектной деятельности». Такой подход позволяет студентам обучаться проектированию на конкретных социальных проектах подразделений вуза или партнеров программы. Так, в НГТУ НЭТИ это могут быть службы, реализующие инклюзивную политику, Народный факультет, Совет ветеранов и другие. Из сторонних организаций партнерами программы в НГТУ НЭТИ выступают МОО «Социальное партнерство», одна из крупнейших новосибирских организаций развития межкультурных связей в молодежной среде, помощи людям с инвалидностью и ОВЗ, и Сибирская ассоциация переводчиков русского жестового языка».

Участие в программе «Обучение служением» позволит студентам научиться принимать ответственность за свой вклад в социальное устройство общества и покажет, что даже небольшие усилия могут сделать окружающее пространство лучше и дружелюбнее.

Разрабатывать решения социальных проблем и вопросов студенты будут совместно с преподавателем-наставником и представителем социального партнера, который поставит конкретные задачи, требующие решения.

фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков фотография: Д. Фоменков