НГТУ НЭТИ примет завершающий этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири»

С 30 сентября по 6 октября в Научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета НЭТИ состоится завершающий этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» среди юношей и девушек, мальчиков и девочек.

Соревнования пройдут в возрастных группах до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет и до 15 лет. Юноши и девушки, мальчики и девочки играют отдельно, смешанных туров не предусмотрено.

Соревнования представляют собой цикл турниров в разных регионах Сибири и состоят из семи этапов. Свои этапы уже приняли Алтайский край, Республика Хакасия, Омская и Томская области, р. п. Кольцово (Новосибирская область). По сумме набранных очков спортсмены могут принять участие в финальных соревнованиях детского кубка России, которые являются отбором к международным шахматным состязаниям.

Планируется, что в НГТУ НЭТИ встретятся сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, чтобы определить победителей и призеров соревнований в различных возрастных группах.Свое участие уже подтвердили юные шахматисты семи регионов: Красноярского и Алтайского краев, Томской и Омской областей, Республик Хакасия и Саха, а также Москвы. Планируемое количество участников — 200 человек.

Турнир будет проходить в формате классических шахмат по швейцарской системе в 9 туров.Начало туров в 11:00 ежедневно. 1 октября и 4 октября пройдут сдвоенные туры.Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением каждому участнику 30 секунд начиная с 1 хода.

Торжественное открытие турнира состоится 30 сентября в 11:00. Церемония награждения запланирована на 6 октябряв 17:00. Оба мероприятия пройдут в конференц-зале Научной библиотеки НГТУ НЭТИ (пр. К. Маркса, 20, корп. 8а, 4 этаж).

Одновременно с фестивалем в Научной библиотеке НГТУ НЭТИ состоится шестой этап Кубка Новосибирской области по шахматам памяти первого ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского, который фактически создал крупнейший за Уралом технический вуз и руководил им 35 лет. В Кубке памяти Лыщинского примут участие спортсмены Новосибирской области.

Справка: В настоящее время в НГТУ НЭТИ обучается плеяда ведущих шахматистов России:

• действующий чемпион России в спортивной дисциплине «рапид» Роман Кезин;
  • серебряный призер чемпиона России в командном зачете в спортивной дисциплине «блиц» Алексей Грачев (6 место на чемпионате мира в Узбекистане в возрастной группе до 21 года);
  • призер первенства России Даниил Плясунов (5 место по быстрым шахматам на чемпионате Азии в ОАЭ).

НГТУ НЭТИ — один из немногих вузов страны командирует студенческую команду в Высшую лигу чемпионата России.