Анатолий Батаев: Студенческий туризм — это полезный, интересный и экономичный досуг

Ректор НГТУ НЭТИ ответил на вопросы проекта Студтуризм.

— Ваш вуз является участником Программы молодежного и студенческого туризма. Расскажите, как вообще прошел сезон? Сколько всего путешественников у вас побывало?

— Сезон прошел отлично. Уже в начале июня в НГТУ приехали первые туристы — ими стали студентки-биологи из МГУ. Девушки хотели не только познакомиться с городом, но и посетить знаменитый Ботанический сад СО РАН. Всего за лето мы приняли 34 путешественника из 11 городов России. Нас посетили студенты СФУ, МГУ, ТГУ, СПбГУ и др. Были как гости-одиночки, так и группа 14 человек из Алтайского государственного университета (Барнаул). С начала августа НГТУ НЭТИ подключился к программе «Больше, чем путешествие». По профориентационному проекту мы приняли три группы (94 студента) из Омска по направлениям «химия», «экономика» и IT.

— А сколько вы отправили своих студентов в путешествия?

— 45 наших ребят съездили в Томск, Кемерово и Барнаул по программе «Больше чем путешествие».

— Какие самые знаковые события произошли у вас в университете в рамках Программы Студтуризм?

— Еще во время подготовки к сезону мы организовали оргкомитет и штаб волонтеров проекта «Студтуризм». Наши студенты учились проводить экскурсии по кампусу НГТУ НЭТИ и по Новосибирску. Эта работа будет продолжена: набор волонтеров на сезон 2023 года уже объявлен. Самым значительным событием студенческого туристического сезона 2022 года я считаю организацию приема омичей по профориентационному треку.

— Программа Студтуризм реализуется по трем направлениям: это культурно-познавательное, научно-популярное и профориентационное. Какое направление наиболее реализовано сейчас в вашем университете?

— Сейчас мы предлагаем культурно-познавательное и профориентационное направления. Наши студенты-волонтеры изучили историю, интересные факты о студенческой жизни НГТУ. О науке в нашем вузе мы решили рассказать не стандартно, а через граффити. Уже дважды в нашем кампусе проходит фестиваль «Графит науки». Через граффити туристы узнали о научных разработках нашего университета, муралы рассказывают о некоторых наших работах по направлениям: «Биоэволюция через технологии», «IT-индустрия», «Энергетика и инженерия», «Авиаинженерия», «Инклюзия».
На сегодня разработаны два маршрута: по студгородку и пешеходная экскурсия по центру «Легенды Новосибирска». В этом году наши гиды провели более 10 часов экскурсий.

— По указу Президента РФ сейчас в России объявлено десятилетие науки и технологий с целью привлечения талантливой молодёжи в сферу научных исследований и разработок. Что ваш вуз может предложить студентам в рамках научно-популярного трека?

— У нас разработана научно-профориентационная туристическая программа «Центр науки Сибири» — это одно-трехдневные туры по техническим, гуманитарным и экономическим трекам (посещение научной инфраструктуры НГТУ НЭТИ, Биотехнопарка Кольцово, Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера НСО в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм» и т.д.). В треке предусмотрены встречи с профильными специалистами и известными учеными.
Такие туры мы предлагаем нашим гостям — студентам из сопредельных регионов — в рамках проекта «Больше чем путешествие». В настоящий момент вуз снова готовится принять участников программы «Больше, чем путешествие». Мы ожидаем гостей в начале октября. Они смогут ознакомиться с научными лабораториями и возможностями университета, а также со студенческой жизнью вуза.

— Как вы считаете, как Программа молодежного и студенческого туризма влияет на развитие вузов и взаимодействие между ними?

— Программа молодежного и студенческого туризма способствует взаимодействию и нетворкингу между студентами различных вузов. Программа повышает интерес студентов к научному развитию, что дает импульс для решения актуальных задач общества и науки. Также участие в программе повышает привлекательность вуза для абитуриентов и дает возможность организовывать профориентационные туры для них.

— Как вы видите Программу Студтуризма в своем университете в следующем году? Что хотели бы добавить или реализовать?

— В следующем году мы планируем запустить новые научно-популярные треки. Как я уже сказал, ведем набор среди студентов на курсы подготовки студенческих гидов. Статистика этого года показала, что примерно 60% гостей приезжают с туристскими целями (культурно-познавательный туризм), из них половина посещает Новосибирск в рамках «сибирского» тура, который охватывает Бийск, Горный Алтай, Красноярск, Томск. 15% туристов хотят посмотреть инфраструктуру города и вуза с прицелом на будущее поступление. 5% приезжают на различные курсы, в основном связанные с IT, и просто хотят воспользоваться проживанием в общежитиях НГТУ, поскольку это гораздо экономнее, чем гостиница. При формировании экскурсионных программ мы будем учитывать запросы и пожелания наших гостей».

Студтуризм НГТУ НЭТИ
фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС