Стартовал проект «Говори вслух»

12 сентября в Институте социальных технологий состоялся пресс-завтрак проекта по слухоречевому практикуму «Говори вслух». Участниками мероприятия стали более 50 студентов с нарушением слуха.

Проект «Говори вслух» посвящен решению проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования в Новосибирске.

На данный момент в НГТУ НЭТИ по программам ВО и СПО обучаются около 140 студентов с нарушением слуха. Зачастую выпускники школ, имеющие нарушения слуха и поступающие в профессиональные учебные заведения, слабо владеют как устной, так и письменной речью на русском языке, делая упор в коммуникации на владение русским жестовым языком (РЖЯ). В силу недостаточности в РЖЯ лексических средств, характерных для научного стиля, освоение студентами с нарушением слуха терминологического аппарата большинства учебных дисциплин очень затруднено. Кроме того, в условиях инклюзивного обучения глухие и слабослышащие студенты, получавшие общее образование в специальных (коррекционных) школах, встречаются с проблемами в выстраивании коммуникации со слышащими сверстниками.

В рамках проекта предусмотрена разработка интерактивного слухоречевого практикума, состоящего из индивидуальных и групповых занятий. За два года организаторы планируют обучить не менее 100 студентов с инвалидностью по слуху.

Все студенты пройдут диагностику на входе в проект, что позволит оценить динамику состояния слухоречевых компетенций участников по завершении занятий.

Кроме того, командой проекта будет разработан пакет методических рекомендаций для специалистов, занимающихся практикой слухоречевой работы.

«В настоящее время университеты реализуют различные инициативы, направленные на формирование инклюзивного студенческого сообщества, однако не все задумываются о том, что для того, чтобы лица с инвалидностью по слуху успешно адаптировались в образовательной среде, им необходимо создавать дополнительные возможности для развития слуха и речи. И реализация данного проекта в полной мере отвечает этим потребностям студентов не только нашего вуза, но и других учреждений среднего профессионального и высшего образования Новосибирска», — комментирует Евгения Старикова, начальник отдела профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Реализация проекта запланирована до июня 2024 года. В рамках каждого года работы будет организован и проведен День речи, главная цель которого — развитие у глухой и слабослышащей молодежи навыка использования и тренировка устной речи. Деловая программа позволит специалистам обменяться опытом, представить эффективные технологии и методы и обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.

Партнерами проекта выступают Сибирская ассоциация переводчиков русского жестового языка и Межрегиональная общественная организация «Социальное партнерство».

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».