Анастасия Русина, декан факультета энергетики НГТУ НЭТИ, доктор технических наук: ФЭН — не просто моя семья, это нечто большее

Интервью

Когда твоя прабабушка — автор учебника, одна бабушка и ее муж — профессора вуза, основатели факультета, а вторая и на пенсии продолжает быть учителем математики, когда твои мама и папа — кандидаты наук и тоже преподаватели, — наука и преподавание достаются вместе с генами. Для Анастасии Русиной, декана факультета энергетики, доктора наук, День преподавателя высшей школы — праздник семейно-профессиональный.

Бабушка Анастасии Георгиевны, Тамара Арсентьевна Филиппова — доктор наук, профессор, одна из тех, кто начинал и развивал факультет энергетики вместе с Василием Кузьмичом Щербаковым, Юрием Михайловичем Сидоркиным и многими другими.

С 16 лет, после очень ранней кончины Настиной мамы, Натэллы Отаровны Русиной (на фото ниже), бабушка стала для девушки сначала «старшей» мамой, затем — наставником, научным руководителем, коллегой, соавтором.

— Ни для кого не секрет, что мама перед своей смертью работала над докторской, завершить ее не успела, и этот труд по наследству достался мне. Мамина мама, моя бабушка Тамара Арсентьевна Филиппова сохранила исходники, черновики, но работать над ними, расшифровывать, актуализировать я должна была самостоятельно. От бабушки, конечно, было много помощи в виде… поддержки, подталкиваний, напоминаний. Слова ее второго мужа, отца-основателя ФЭН Василия Кузьмича Щербакова: «Без степени в вузе делать нечего» — были в нашей семье непререкаемой истиной. Я работала над темой своей кандидатской начиная с третьего курса.

Тамара Арсентьевна Филиппова пришла в НЭТИ в 1964 году уже кандидатом наук. Пришла из «Новосибирскэнерго», из живой практики, с которой, впрочем, сохранила связь на все более чем 50 лет преподавания. Т. А. Филиппову хорошо знали в отрасли, она была своим человеком на новой ГЭС — и экспертом, и исследователем, самой личностью своей связывая образование, науку и практику, — Новосибирская ГЭС и сегодня является одним из ведущих партнеров ФЭН НГТУ НЭТИ.

— По маминой линии мне досталась энергетика: и бабушка, и дедушка закончили аспирантуру Московского энергетического. Дед работал в Центральном диспетчерском управлении энергосистемы страны и погиб в служебной командировке вместе с коллегами — разбился на самолете. Второй муж бабушки — наш легендарный Щербаков, которого Георгий Павлович Лыщинский переманил из Томска. Тот уже тогда был большим ученым и, по мнению Лыщинского, очень подходил для развития факультета энергетики НЭТИ. Так и получилось. Я не застала Василия Кузьмича, он умер за год до моего рождения, но преданность делу, любовь к энергетике, НЭТИ, ФЭНу передались через бабушку и маму, для которой Щербаков стал не просто отчимом, а родным человеком и наставником в профессии и науке. Мама закончила ФЭН, защитила кандидатскую, готовила докторскую и наверняка сделала бы еще много, если бы не болезнь.

От папы же Анастасии Георгиевне, несомненно, достались системное мышление и талант руководителя. Георгий Леонидович Русин, выпускник кафедры АСУ, более 20 лет преподавал дисциплины по организации производства и менеджменту на факультете бизнеса НГТУ НЭТИ. Вместе с дочерью, уже тоже кандидатом, а затем и доктором наук, заведующей кафедрой электрических станций, они подготовили десятки публикаций и выполнили немало проектов в сфере менеджмента энергетической отрасли. Неудивительно, что с переходом предыдущего декана факультета в состав ректората новым руководителем ФЭН стала А. Г. Русина.

— Наверное, нет другого декана в нашем НГТУ НЭТИ, для кого факультет был бы настолько родным домом — во всех смыслах. — говорит Анастасия Георгиевна, преподаватель ФЭН в третьем поколении. — Конечно, я переживаю за развитие кафедр, ведь это кафедры бабушки, ее мужа или моей мамы. ФЭН — это семья, этот слоган придумали уже нынешние студенты, и я с ними совершенно согласна.

На фото (слева направо): преподавательская династия В. К. Щербаков, Т. А. Филиппова, Г. Л. Русин, А. Г Русина