Семья Проскуриных: вместе работать и жить — в этом есть много плюсов

Интервью

Семья — главная опора в жизни человека, а работа — один из ключевых инструментов самореализации. 2024 год объявлен в России Годом семьи, а еще с 2021 по 2030 года в стране идет десятилетие науки и технологий.

В НГТУ НЭТИ много семейных династий и союзов — научных и преподавательских. Сегодня наш рассказ об истории знакомства семьи Проскуриных.

Сергей Геннадьевич — профессор, а Анна Вячеславовна — доцент, оба работают на кафедре иностранных языков гуманитарного факультета. Как они познакомились? Тяжело ли совмещать работу и личную жизнь? Вот что рассказала Анна Вячеславовна:

— Было холодное субботнее утро 14 февраля 2009 года. В то время я училась в НГУ и каждый день ездила в Академгородок на маршрутном такси №35 рядом с водителем. В этот день я опоздала на «свой» №35, поэтому добираться на учебу на другом автобусе. Рядом сел мужчина, которого я часто встречала на этом маршруте. Разочарованная своим опозданием на привычную маршрутку, я услышала, как он начал аккуратно возмущаться, что салон не заполняется и в почти минус 40 маршрутка продолжает стоять на остановке. Слово за слово, завязался разговор двух «недовольных». Оказалось, Сергей Геннадьевич на днях вернулся из Парижа, а у меня ночью рожала тетя. На этих прекрасных новостях мы добрались до Академгородка, где каждый вышел на своей остановке. Но предварительно обменялись телефонами — надо же было узнать продолжения историй про тетю, ребенка и Париж. Так мы и вместе уже 15 лет.

— Наверное, в каждой семье существуют традиции. Какие у вас?

— Мы все эти годы активно путешествуем, собираем библиотеку, коллекционируем новогодние игрушки, вместе пишем книги и научные работы, выпекаем хлеб, привозим рецепты из поездок, увешиваем холодильник магнитами.

— Тяжело ли совмещать работу и личные взаимоотношения?

— Не видим никаких трудностей в том, чтобы работать и при этом жить вместе столько лет. Наоборот, есть много плюсов. Например, если мы заканчиваем работу одновременно, то по пути домой ужинаем в любимом ресторане.

#НаукаСемьяПреподавание#ГодСемьи