Наследие НЭТИ: Савченко-Зайцевы

Общий стаж представителей семьи Савченко-Зайцевых в НГТУ НЭТИ — 55 лет. Представители династии и сегодня трудятся в вузе. Историей этой семьи мы продолжаем цикл публикаций «Наследие НЭТИ», посвященный Году семьи в Российской Федерации.

Патриарх династии, Иван Игнатьевич Савченко — ветеран войны, участник Днепровской и Корсунь-Шевченковской операций, освобождал Киев и Вену, награжден орденом Красного Знамени и медалями «За отвагу». Работал в НЭТИ с 1963 по 1965 год начальником административно-хозяйственного отдела и проректором по административно-хозяйственной работе.

Александр Иванович Савченко, сын Ивана Игнатьевича, стал студентом НЭТИ в 1966 году. И нашел ТВ вузе не только профессию, но и семью — в этом же году в НЭТИ поступила и его будущая жена, Валентина Федоровна.

Александр Александрович Зайцев приехал учиться в Новосибирск из прибайкальского села и поступил в НЭТИ в 1972 году. С 1976 по 1979 год работал учебным мастером и старшим лаборантом кафедры автоматики и телемеханики.

Юрий Александрович Зайцев, сын Александра Александровича, стал студентом НЭТИ в 1990 году. А в 1991 году устроился в вузе на работу: сначала в лаборатории учебного телевидения (инженером, заведующим лабораторией), затем в центре информационных технологий НГТУ (инженером, заведующим лабораторией) и на кафедре оптических информационных технологий (старшим преподавателем). На двух последних должностях Юрий Александрович трудится и сегодня.

Олеся Юрьевна Зайцева, дочь Юрия Александровича, внучка Александра Ивановича и Валентины Федоровны Савченко и Александра Александровича Зайцева, правнучка Ивана Игнатьевича, закончила Инженерный лицей НГТУ и в 2022 году поступила в вуз. С 2023 года работает в Центре культуры руководителем студенческого ансамбля скрипачей имени М.С. Блама.