Суперфуд для поклонников здорового образа жизни придумали в НГТУ НЭТИ
Рецепт салата с уникальным ингредиентом разработали в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Благодаря всего одному компоненту блюдо становится полезным для любителей полезного питания и для страдающих различными заболеваниями.
Студентки первого курса магистратуры кафедры технологии продукции и организации общественного питания факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Елизавета Агапитова и Ольга Саяпина придумали рецепт салата с добавлением спирулины — разновидности микроводорослей, которые относятся к группе цианобактерий и известны не одну тысячу лет прежде всего своими полезными свойствами за счет большого количества витаминов и минералов.
Как рассказала Елизавета Агапитова, спирулина содержит почти 70 % белка, который легко усваивается организмом, витамины группы В, железо, калий, магний, марганец и цинк. «Благодаря такому сочетанию спирулина улучшает состояние нервной системы, костей, крови, ускоряет заживление ран, снижает холестерин и в целом заряжает организм энергией.
Кроме этого, в спирулине есть Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, известные своим положительным действием на работу сердца и мозга, а также редкая гамма-линоленовая кислота, которая полезна для кожи, волос и противовоспалительной защиты», — отметила Елизавета.
На разработку окончательного варианта салата ушло два месяца. Студентки перепробовали около десяти рецептов, пока не остановились на самом интересном с точки зрения вкуса и пользы. В результате получился овощной салат из авокадо, томатов, огурцов, болгарского перца, красного лука, рукколы, заправленный оливковым маслом, лимонным соком, кленовым сиропом и порошком спирулины. «Вкус спирулины довольно мягкий, с легким морским оттенком, он хорошо сочетается с другими ингредиентами», — заверила Елизавета.
Студентка рассказала, что спирулину можно добавлять не только в овощные салаты, но и в смузи, супы, а также йогурты и соки. Водоросль редко вызывает аллергию, но если есть повышенная чувствительность к йоду или морепродуктам, то лучше предварительно посоветоваться с врачом. Детям до трех лет спирулину лучше не давать: иммунная система в таком возрасте только формируется и новая добавка-иммуностимулятор может вызвать нежелательные реакции.
По словам Елизаветы Агапитовой, салаты с добавлением спирулины могли бы стать основой правильного меню. «Я рассматривала возможность запуска салатов в массовое производство. Эта идея выглядит привлекательно: уникальное блюдо могло бы стать отличным дополнением к здоровому меню посетителей», — рассказала она.
Напомним, ранее в НГТУ НЭТИ был разработан рецепт полезного смузи с добавлением лекарственных растений, которые не только поддержат организм во время нехватки витаминов, но и помогут ему справиться с некоторыми болезнями.
Изображение сгенерировано fusion brain