Научная работа студентов
ОНИРС СНО Молодежные лаборатории
15 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Нэтинцы в боях за Берлин: штурм Рейхстага

Новости

Берлинская наступательная операция — одно из последних стратегических сражений советских войск во Второй мировой войне, в ходе которого Красная армия заняла Берлин, что и привело к безоговорочной капитуляции Германии.

Завершающий этап Берлинской наступательной операции — штурм города — начался 26 апреля. Город был мощно укреплен. Вокруг — три оборонительных кольца. В самом Берлине действовало девять секторов обороны. Центральный сектор, охватывавший основные государственные учреждения, в том числе рейхстаг и имперскую канцелярию, в инженерном отношении был оборудован особенно тщательно.

Советские войска использовали тактику штурмовых отрядов и групп, для стрельбы прямой наводкой привлекались тяжелые орудия и реактивная артиллерия. Город непрерывно бомбила советская авиация. К 28 апреля советские войска овладели большей частью города.

30 апреля наши части взяли штурмом здание Рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы. 2 мая гарнизон Берлина капитулировал, последние отказавшиеся сдаться подразделения были ликвидированы к 5 мая.

Из воспоминаний Константина Ивановича Богомолова, инженера-полковника, кавалера двух орденов Отечественной войны I степени, двух орденов Отечественной войны II степени, двух орденов Красной Звезды и множества медалей, в том числе «За взятие Берлина», сотрудника НЭТИ (1960–1998 гг.):

«После освобождения Молдавии в конце 1944 г. наша 5-я Ударная армия была переброшена на I Белорусский фронт, где началась подготовка к наступлению на Берлин. Здесь было сосредоточено огромное количество танков, артиллерии, пехоты. Наступление началось ночью. Огнем артиллерии полоса на несколько километров вглубь обороны противника была буквально перепахана. Потом пошли в атаку колонны танков с десантом. В воздухе стоял непрерывный гул сотен танковых моторов. Фашисты отчаянно сопротивлялись, особенно в районе Зееловских высот, где проходил оборонительный рубеж, прикрывавший Берлин. В 20-х числах апреля 1945 г. мы вышли на окраины города. Около 10 дней длились тяжелые уличные бои. Против нас были брошены даже фольксштурмовцы — старики и 16–17-летние мальчишки. С боем брали каждый дом. Танки и тяжелые орудия в упор разбивали баррикады, завалы из бетона, камня и железных балок. Большие потери несли танки от фаустпатронов, выпускаемых гитлеровцами из окон домов.

Жители прятались в подвалах, в окнах были вывешены белые флаги из простыней. Берлин был сильно разрушен. Наша дивизия вела бои у Силезского вокзала, на Александр-плац и далее наступала по правительственному проспекту Унтер ден Линден. Утром 2 мая мы вышли к Бранденбургским воротам. Справа был Рейхстаг, слева — Канцелярия Гитлера. В этот день Берлинский гарнизон капитулировал. Бойцы нашей 416-й стрелковой Таганрогской дивизии и других дивизий, штурмовавших Берлин, водрузили Знамя Победы на Бранденбургских воротах.

Война еще продолжалась, а наша 5-я Ударная армия осталась в Берлине нести караульную службу. Я со своими товарищами расписался на одной из колонн рейхстага. Написали: «Мы дошли от Кавказа до Берлина. Богомолов, Прохоренко, Букреев».

Утром 9 мая, узнав об окончании войны, открыли на радостях отчаянную стрельбу из пистолетов, винтовок, автоматов. Кругом все радовались, обнимались, целовались, плакали, вспоминали погибших товарищей.

Мы еще долго не могли привыкнуть к тишине, к мирным условиям жизни: спать на кровати, обедать за столом. Даже курили по привычке в кулак, чтобы не демаскироваться. Долго снились бои».

Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии был подписан в ночь на 9 мая в берлинском районе Карлсхорст. За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе операции, 187 соединений и частей удостоены почетного наименования «Берлинские».

9 июня 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За взятие Берлина», которой были награждены более миллиона советских воинов.

В штурме Берлина в составе 1-го и 2-го Белорусского, 1-го Украинского фронтов участвовали 13 будущих сотрудников НГТУ НЭТИ:

Михаил Матвеевич АНТОНОВ (1926 г. р.) — рядовой. Воевал с марта 1944 по май 1945 года на 2-м и 4-м Украинском фронтах в составе 4-й армии 12-й механизированной бригады. Радист-пулеметчик. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За взятие Берлина». В НГТУ работал с 1993 г. на кафедре электромеханики.

Сергей Матвеевич БЕЛИН (1918 г. р.) — подполковник технической службы. Воевал с августа 1942 по май 1945 года на Сталинградском, Донском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах в составе 16-й воздушной армии. Начальник подвижной авиационной ремонтной базы. Старший техник-лейтенант. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина». В НЭТИ работал с 1962 г. начальником спортивно-технического клуба.

Константин Иванович БОГОМОЛОВ (1924 г. р.) — инженер-полковник. Воевал с 1942 по май 1945 года на Закавказском, Южном, 3-м и 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах в составе 5-й Ударной армии, 416-й стрелковой дивизии, 1054-го артиллерийского полка. Начальник разведки артиллерийского дивизиона. Старший лейтенант. Пулевое ранение в голову, инвалид войны. Закончил войну в Берлине. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды и медалями, в том числе «За взятие Берлина». В НЭТИ работал с 1960 года преподавателем военной кафедры, начальником 2-го отдела.

Николай Иванович БУДЯК (1925 г. р.) – капитан. Воевал с 1943 по 1945 год на Степном, 1-м Украинском фронтах в составе 1-й Гвардейской танковой армии. Участвовал в боях за взятие Берлина. Рядовой, шофер. В НЭТИ работал с 1968 года на военной кафедре.

Григорий Лаврентьевич ВЕРШИНИН (1914 г. р.) — рядовой. Воевал с 1941 по 1945 год на Брянском, Центральном, Белорусском фронтах в составе 786-го артиллерийского полка. Артиллерист. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями, в том числе «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». В НЭТИ работал с 1975 по 1993 год сторожем ВОХР.

Леонид Ионович ГАНДЖА (1918 г. р.) — капитан. Воевал с 1942 по 1945 год на Западном фронте. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. В НЭТИ заведовал кафедрой вычислительной техники. Кандидат технических наук, доцент.

Петр Архипович ЕРМАЧКОВ (1913 г. р.) — капитан. Воевал с июня 1941 по май 1945 года на Западном, Сталинградском, 1-м Белорусском фронтах в составе 16-й воздушной армии. Старший техник эскадрильи. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени и Отечественной войны II степени. В НЭТИ работал с 1961 по 1988 год лаборантом кафедры аэрогидродинамики.

Максим Андреевич ЕРОШКИН (1924 г. р.) — полковник. Воевал на 1-м и 2-м Белорусском фронтах в составе 74-й зенитно-артиллерийской дивизии РГК. Начальник отделения по ремонту военных приборов. Контужен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За взятие Берлина». В НЭТИ работал с 1966 по 1991 год начальником цикла военной кафедры, преподавателем ГО.

Дмитрий Исаакович КУЧЕРЯВЫЙ (1925 г. р.) — младший лейтенант. Воевал с апреля 1943 по май 1945 года на 1-м Белорусском и 2-м Украинском фронтах в составе 33-й мотострелковой бригады отдельного артиллерийского дивизиона. Наводчик. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями, в том числе «За отвагу». В НЭТИ работал более 10 лет зав. лабораторией кафедры автоматики.

Дмитрий Иванович МАКСИМЕНКО (1918 г. р.) — рядовой. Воевал с 1942 по 1945 год на 2-м Белорусском, Северо-Западном фронтах в составе 5-й Ударной армии, участвовал в штурме Берлина. Гвардии рядовой. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В НЭТИ работал с 1957 по 1978 год преподавателем кафедры сопротивления материалов.

Виктор Павлович РОМАНОВ (1923 г. р.) — прапорщик. В ноябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Был командиром гвардейского миномета «Катюша». Принимал участие в боях за Сталинград, в Курско-Орловской и Каменец-Подольской операциях, брал Берлин. Дважды ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями, в том числе «За отвагу». В НЭТИ работал с 1975 по 1990 год учебным мастером кафедры графики.

Станислав Дементьевич ХАЙНОВСКИЙ (1916 г. р.) — младший лейтенант. Воевал с марта по май 1945 года на 1-м Украинском фронте в составе 3-й Гвардейской танковой армии, 71-й механизированной бригады. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и др. В НЭТИ работал с 1969 по 1977 год слесарем научно-исследовательского сектора на кафедре диэлектриков и полупроводников (ныне кафедра полупроводниковых приборов и микроэлектроники).

Владимир Иванович ХОХЛОВ (1910 г. р.) — гвардии старший техник-лейтенант. Воевал с 1941 по 1945 год в составе добровольческой Сибирской дивизии. Оборонял Москву. Затем в составе 4-й танковой армии участвовал в окружении Паулюса под Сталинградом. Освобождал Венгрию. Был в боях за Берлин, освобождал Прагу. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Москвы», «За отвагу», «За боевые заслуги». «За победу над Германией». В НЭТИ работал с 1955 года на кафедре технологии металлов и материаловедения.

Фотографии из архива Совета ветеранов НГТУ НЭТИ

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников, в том числе:

  • История Второй мировой войны. 1939—1945. Т. 10 / Коллектив авторов. — М.: Воениздат, 1979.
  • Сотрудники НГТУ (НЭТИ) — участники Великой Отечественной войны. 1945–1995; 1945–2000. / Сост. Э.Н. Колмакова — Новосибирск, НГТУ, 1995; 2000.
Автор: Альберт Николаевич Яковлев, профессор, зам. председателя Совета ветеранов НГТУ НЭТИ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх
 

Обработка персональных данных

Мы используем сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует cookie.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также Вы можете запретить сбор данных с помощью расширения для браузера «Блокировщик Яндекс Метрики». Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.