Молодой ученый НГТУ НЭТИ стал героем проекта «Наука рядом»

Фотографии 15 молодых исследователей с информацией о совершенных ими открытиях размещены на информационных цифровых панелях на крупных магистралях Новосибирска. В их числе Александр Баннов, д-р хим. наук, канд. техн. наук, профессор кафедры химии и химической технологии механико-технологического факультета.

Изображение предоставлено АНО "Национальные приоритеты" и правительством НСО.

Недавно А.Баннов получил премию правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения в 2023 году. Награда вручена по направлению научного исследования «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства». Тема работы: «Высокоэффективные газовые сенсоры для промышленной безопасности, экологии и ветеринарии». Подробно

Проект реализуется в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий правительством региона при поддержке АНО «Национальные приоритеты».

Сегодня ученые в возрасте до 40 лет составляют почти половину от общего числа исследователей в стране. В Новосибирской области в настоящее время трудятся более 4 тысяч молодых исследователей. Десятилетие науки и технологий, инициированное по решению Президента РФ, призвано поддержать сложившуюся тенденцию.

«Мы наблюдаем, что престиж ученого в значительной степени вырос, и мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить эту тенденцию. Совместно с федеральным центром мы в регионе создаем комфортные условия для занятия наукой: открытие молодежных лаборатории с новейшим оборудованием, поощрение стипендиями, премиями и грантами, и, конечно, важным мотивирующим фактором являются социальные, популяризационные проекты — фестивали, акции, привлекающие внимание к личности ученых. Мы должны знать наших героев в лицо. Все эти инструменты необходимы для того, чтобы молодые люди выбирали науку в качестве своей профессии и оставались работать в родном регионе. Это один из важнейших приоритетов государства в рамках национального проекта «Наука и университеты», — прокомментировала замгубернатора НСО Ирина Мануйлова.

Министерство науки и инновационной политики региона представляет на баннерах изображения ученых, добившихся значительных успехов в исследовательской деятельности, ставших лауреатами премий Президента РФ и регионального правительства в области науки и инноваций в 2023 году.

На билбордах акции «Наука рядом» на улицах Большевистской, Орджоникидзе, Станционной, Нарымской, Петухова, Кошурникова, Восход и других размещены фото представителей самых разных научных направлений и информация об их работах: от языкознания и экологии до физики и генетики. Познакомиться с героями науки и их разработками можно до начала сентября. В 2023 году в 2 раза было увеличено количество стипендий и грантов, которые вручает молодым ученым губернатор Новосибирской области.

Кроме того, в 2023 году создано три лаборатории с областным финансированием в размере 15 млн рублей в год на лабораторию.

Для справки: Национальные проекты реализуются в соответствии с указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация — на сайте национальные проекты.рф