«Исконно русская земля»: историк НГТУ НЭТИ расскажет, как пропаганда помогла русским царям завоевать Сибирь

3 октября старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Сергей Чернышов прочитает научно-просветительскую лекцию в рамках мероприятий Новосибирского открытого университета — «Исконно русская земля»: как московские цари объясняли современникам завоевание Сибири».

Поход Ермака в Сибирь начался в 1580-е годы, и это был поход против суверенного средневекового государства — Сибирского ханства. Как и всякая внешняя агрессия, поход нуждался в идеологическом обосновании для самых разных аудиторий — от внешнеполитических партнеров Русского государства до собственных подданных и аборигенного населения Западной Сибири. «Каждой из этих целевых аудиторий Иван Грозный и его преемники объясняли произошедшее по-разному. Кому-то говорили о Божьей воле, кому-то о родстве с Чингисханом и Цезарем. Но суть была общей: нужно было обосновать, что Сибирь — исконно русская земля, даже если она таковой никогда не была, — рассказал Сергей Чернышов. — Кроме того, использовалась знакомая нам, гражданам России начала XXI века, версия, что отряды Ермака пригласил законный правитель Сибири из рода Тайбугидов, а хан Кучум, соответственно, не совсем легитимный правитель, что местное население притесняется татарами и так далее». Ранее Сергей Чернышов выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований с проектом «Конструирование социально-политических смыслов в коммуникативных практиках центральной власти в период присоединения Западной Сибири к Русскому государству». Работа будет выполняться в течение трех лет совместно с учеными Томского государственного университета. Лекция состоится в рамках цикла научно-просветительских мероприятий Новосибирского открытого университета в партнерстве с Gorsky City Hotel. Время и место проведения:

Gorsky City Hotel (Немировича-Данченко, 144а),

3 октября с 19:00 до 20:30.