11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Спорт в смартфоне: сотрудник НГТУ НЭТИ разработал спортивного IT-помощника

Новости

Навигатор по спортивным клубам Sport Priority, с одной стороны, экономит время любителей спорта в поиске и планировании активного досуга, с другой — позволяет фитнес-клубам автоматизировать свои бизнес-процессы в режиме онлайн. В начале октября преподаватель НГТУ НЭТИ, предприниматель Игорь Самочёрнов за разработку этого сервиса номинирован на премию «Стартапер года» журнала «Деловой квартал».

Собственный продукт в сфере фитнеса под брендом Sport Priority Игорь Самочёрнов развивает с 2017 года. По его словам, это направление выбрано из любви к своим тренировкам. «Мне нравится спорт, он дает мне силы. Сейчас я регулярно занимаюсь капоэйрой и сквошем, а раньше 15 лет увлекался настольным теннисом и плаванием. Много раз я находился в ситуации поиска и выбора мест для занятий, поэтому знаю, как непросто выбрать спортивный клуб для себя или ребенка», — рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной информатики НГТУ НЭТИ и владелец компаний Unico Design и Sport Priority Игорь Самочёрнов.

Для скачивания и использования приложение Sport Priority бесплатное. IT-платформа для любителей спорта включает автоматический поиск тренировок за счет специальной навигации и фильтров: место, время, стоимость, направление, тренер. В режиме онлайн программа позволяет не только искать подходящий спортивный клуб, но и оплачивать или продлевать абонементы, планировать посещения фитнес-зала и вести свой дневник тренировок.

Сегодня в приложении зарегистрировано более 5 000 пользователей и к платформе подключены более 1000 компаний. Сервис работает в Москве и Новосибирске.

Для владельцев спортклубов IT-платформа позволяет сократить финансовые затраты, время и силы для продвижения своих услуг в интернете. «Мы разработали целую экосистему программных продуктов: CRM для работы с клиентами; конструктор сайтов, созданный специально для фитнес-клубов; управление онлайн-расписанием, которое редактируется в одном месте и публикуется сразу и в приложении, и в соцсетях, и на сайте», — уточняет Игорь.

Самый близкий аналог продукта — это зарубежная система Mindbody, которая популярна в Европе. К ней можно подключить и российский клуб, однако подписка на услуги Sport Priority будет стоить примерно в 10 раз дешевле и составит 1 000—2 000 рублей в месяц.

«При работе со спортивными клубами в Москве и Новосибирске мы столкнулись с тем, что у многих компаний вообще нет сайтов. Все активности — либо в Instagram, либо во «ВКонтакте». А какие виды услуг они предоставляют, как работают, сходу далеко не всегда понятно. Потребитель на поиск необходимой информации слишком много времени. В идеале на это должно уходить не больше 5—10 минут. Эту задачу можно решить с помощью сайта, а адекватный сайт стоит порядка 100 тысяч. Наша команда здесь может помочь: в течение пяти дней мы запускаем клубу сайт за небольшую подписку от 1100 рублей в месяц. В приложении эта информация уже структурирована, актуальна и получена напрямую от клубов», — рассказывает Игорь Самочернов.

«Sport Priority — это еще и блог, в котором мы публикуем статьи и рекомендации для обычных пользователей по теме спорта, здоровья и питания. Цель — помочь людям преодолеть внутренние барьеры по отношению к регулярным тренировкам. Мы пишем о том, что вести здоровый образ жизни — это не только полезно и интересно, но и просто. Сегодня у нас достаточно посещаемый сайт — около 10 000 просмотров в сутки», — добавил он.

В ближайших планах команды Sport Priority по развитию сервиса — чат с клубами для пользователей, раздел отзывов, реальные видеообзоры спортклубов и расширение своей географии городами-миллионниками.

Игорь Самочёрнов в сфере IT как предприниматель работает с 2009 года, руководит двумя компаниями: Unico Design и Sport Priority. В начале октября стал номинантом на звание «Инноватор» и «Стартапер года», а также «Человек года в сфере IT» журнала «Деловой квартал».
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх