8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ провели консультации по инклюзивному образованию в Республике Тыва

Новости

«Куда пойти учиться и куда пойти работать?» злободневные вопросы, которыми задаются  выпускники различных образовательных учреждений. Ребят с инвалидностью эти вопросы волнуют особенно. Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ провели ряд выездных консультативных мероприятий в Республике Тыва для школьников и студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках акции «Мобильный консультант» 27 октября  специалисты РУМЦ НГТУ НЭТИ посетили ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» в Кызыле, где были приняты с большим радушием и гостеприимством. Учащиеся подготовили творческие номера и порадовали гостей своими талантами и мастерством. Мероприятие посетила Аяа Галина Николаевна, главный специалист отдела общего образования и науки Республики Тыва. В своем выступлении она высоко оценила мероприятие и отметила необходимость подобных акций в регионе. Специалисты из Новосибирска провели ознакомительную беседу со школьниками и установили дружественную атмосферу. Ребята задавали вопросы и делились своими переживаниями о возможностях поступления в вуз. Для учащихся провели диагностику профессиональной направленности посредством игр, творческих заданий и тренинга. Ребята примерили на себя различные профессии. Кроме школьников, на встрече присутствовали их родители, которых также очень волнует вопрос образования детей. Для них и для учителей школы специалисты по инклюзивному образованию провели семинар «Психологические основы профориентации лиц с ограничениями здоровья».

По окончании встречи специалистами РУМЦ НГТУ НЭТИ было презентовано новое учебное пособие новосибирских педагогов «Профессиональная ориентация в системе высшего инклюзивного образования».

30 октября на базе Тувинского государственного университета состоялся семинар «Выпускник с инвалидностью. Содействие построению успешной карьерной траектории» для сотрудников и студентов вузов, посвященный проблемам трудоустройства выпускников с инвалидностью.

В ходе семинара специалисты рассказали, как действуют различные тренинги, мотивационные программы и семинары и как с их помощью установить связь между работодателем и выпускником вуза с ограниченными возможностями здоровья. Участники решали кейсы, основой которых стали истории выпускников с различными видами инвалидности. Необходимо было сформировать решения, в которых бы максимально реализовались возможности и права героев кейсов.

Как пример сильного характера и высокого духа перед участниками семинара выступили Айдын Тюлюш, выпускник Тувинского государственного университета, ныне учитель информатики и робототехники Кызылского Президентского кадетского училища, и Шолбана Монгуш, педагог дополнительного образования и воспитатель Кызылской школы-интерната для детей с нарушениями слуха, выпускница Института социальных технологий и реабилитации НГТУ НЭТИ. Их истории были яркими и мотивирующими примерами для студентов, присутствующих на семинаре.

«В Тыве мы почувствовали огромную эмоциональную отдачу, получили большой отклик на свою работу. Мы увидели большую заинтересованность как со стороны детей и родителей, так и со стороны педагогического состава. Безусловно, географическое положение региона определяет особую потребность в информации и регулярном сопровождении. Необходимо, чтобы люди с инвалидностью были максимально информированы о своих возможностях, о развитии современных технологий, позволяющих им наравне со всеми получить высшее образование и реализоваться в профессии», прокомментировала поездку Людмила Можейкина, руководитель Службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ НЭТИ.

фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх