8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ — чемпион Фестиваля факультетов вузов по шахматам

Новости

13 ноября в Научной библиотеке НГТУ прошел шахматный турнир в рамках Фестиваля факультетов вузов Новосибирска по шахматам.

Турнир проходил по правилам быстрых шахмат (рапид). В состав команды факультета вуза входило трое основных участников и трое запасных. В турнире приняло участие 12 команд. На предварительном этапе команды были разделены на 2 группы по 6 в каждой. В финальный этап выходили команды, занявшие первое и второе места в своих группах. Победитель определялся в круговом турнире с учетом очков на предварительном этапе. В первую группу вошли: НГТУ НЭТИ, СГУПС, НГАУ, НГМУ, НГУЭУ, СИБУПК; во вторую: СибГУТИ, НГУ, НГАСУ, СГУВТ, РАНХиГС, НГУАДИ.

В основной финал вышли команды: НГТУ НЭТИ, СГУПС, НГУ, СибГУТИ, которые и разыграли призовые места.

Наш вуз был представлен факультетом прикладной математики и информатики (ФПМИ). Команда выиграла все матчи как на предварительном этапе, так и в финале, обыграв в решающем матче НГУ со счетом 3:0.

В состав команды НГТУ НЭТИ вошли международный мастер Роман Кезин, кандидаты в мастера Евгений Васильев и Ульяна Матюкова, а также Родион Бариев, Иван Скворцов, Артем Яицкий.

Итоговые результаты в финале: НГТУ НЭТИ — 8,5 очков, СГУПС — 4,5 очка, СибГУТИ — 3 очка, НГУ — 2 очка.

Команду вуза к турниру подготовили: тренер-преподаватель УСОЦ по шахматам, зам. декана ФБ Алексей Долгов и тренер-преподаватель Шахматной школы Павла Малетина при НГТУ НЭТИ Роман Попов.

Алексей Долгов, председатель комиссии по развитию студенческих шахмат, так прокомментировал событие: «Турнир был восстановлен по инициативе Федерации шахмат НСО в 2018 году и в 2019 году собрал рекордное количество команд и участников — 12 и 53. Высокая конкуренция на региональном уровне позволяет новосибирским студенческим командам успешно представлять регион на Всероссийских соревнованиях. Так, женская команда НГТУ НЭТИ является серебряным призером Чемпионата Российского студенческого союза, а мужская команда — бронзовым. Команды СГУПСа и НГАУ являются серебряными призерами ведомственных Всероссийских спартакиад».

фотография: фото предоставлены Учебно-спортивным оздоровительным центром фотография: фото предоставлены Учебно-спортивным оздоровительным центром фотография: фото предоставлены Учебно-спортивным оздоровительным центром фотография: фото предоставлены Учебно-спортивным оздоровительным центром

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх