8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Чувство живописи — адаптация искусства для незрячих и слабовидящих

Новости

24 января в 17:00 в арт-центре «Красный» состоится презентация инклюзивного выставочного проекта «Чувство живописи».

У обычного человека есть множество возможностей, чтобы познакомиться с эстетическими объектами окружающего мира — от простого наблюдения за красотой природы до рассматривания экспонатов на выставках — всё, что доступно глазу. Незрячие и слабовидящие люди ограничены в культурных благах. На первом месте всегда стоит медицинская и бытовая реабилитация, образование и трудоустройство. Приобщение к изобразительному искусству — далеко не приоритетное направление. Специальные выставки проводятся, но очень редко и чаще — в центральной части России. «Чувство живописи» — это первый подобный проект, реализуемый в Новосибирске и собравший произведения местных художников. Ранее экспозиции для слепых и слабовидящих организовывались совместно с московскими или петербургскими музеями, а также представляли зрителям архитектурный Новосибирск.

Теперь пришла очередь изобразительного искусства. Выставка позволит незрячим и слабовидящим людям получить представление о живописи новосибирских мастеров. Для экспозиции, где представлены оригиналы картин и скульптур, будут изготовлены 15 тактильных копий работ, записаны тифлокомментарии и собраны ассоциативные материалы, позволяющие глубже воспринять изображенное на полотнах. Открытие запланировано на 18 мая 2020 года.

Институт социальных технологий и реабилитации НГТУ НЭТИ, имеющий большой опыт обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, является партнером проекта. Специалисты НГТУ НЭТИ примут участие в презентации в качестве экспертов по инклюзивному образованию и поделятся опытом применения методов арт-терапии.

«Мы всегда поддерживаем мероприятия, которые не только расширяют потенциал людей с инвалидностью, но и способствуют проявлению их уникальных возможностей. Методики арт-терапии активно используются в современном инклюзивном образовательном пространстве, поэтому наши студенты обязательно весной посетят выставку. Надеюсь, они получат новый опыт и познакомятся с современными тенденциями инклюзивной культуры», — пояснила Людмила Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Организатор проекта — арт-центр «Красный» при поддержке Фонда президентских грантов.

Место проведения: Красный проспект, 169/2, тел. (383) 209-30-16.

фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТР НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх