8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Памяти профессора Евгения Александровича Подъякова

Новости

6 ноября 2020 г. после продолжительной болезни ушел из жизни Евгений Александрович Подъяков, профессор кафедры электроники и электротехники (до 2012 года кафедра промышленной электроники), заслуженный работник НГТУ, кавалер ордена «Знак почета».



Евгений Александрович родился 30 апреля 1932 г. в Москве. Он хорошо помнил годы Великой Отечественной Войны, которые его семья провела в Костроме. В 1955г. окончил Московский энергетический институт по специальности «Электронные приборы». В период 1955—1958 гг. обучался в аспирантуре МЭИ на кафедре электронных приборов.

С 1958 г. его жизнь была связана с НЭТИ, кафедрой промышленной электроники. Он прошёл все ступеньки как преподаватель вуза: 1958—1969 гг. — ст. преподаватель; 1969—1987 гг. — доцент; 1987—2004 гг. — профессор. Научно-преподавательский состав дважды избирал Евгения Александровича деканом факультета электронной техники (ФЭТ).

Физик по образованию он всю жизнь занимался электроникой. Становление НЭТИ как кузницы кадров с области электроники в значительной степени обязано знаниям, таланту и огромному труду профессора Подъякова Е.А. Базовые курсы по электронике в 50—60 годы прошлого столетия на таких факультетах как приборостроительный, электронной техники, радиотехническом и автоматики формировались при непосредственном участии Евгения Александровича. Его перу принадлежит более десятка учебно-методических и учебных пособий. Несколько тысяч специалистов в области российской электроники благодарны профессору Е.А. Подъякову за полученные знания и навыки.

На протяжении всех лет работы в НГТУ НЭТИ Евгений Александрович был включён в научную деятельность кафедры промышленной электроники. В 1968 г. он одним из первых на кафедре защитил кандидатскую диссертацию, в которой рассмотрел метод анализа вентильных преобразователей, получивший в последующем широкое признание и применение. В 1970 г. по предложению проф. Г.В. Грабовецкого создал сначала студенческое конструкторское бюро, а впоследствии просто конструкторское бюро по разработке систем электроснабжения, прежде всего летательных аппаратов. Преемником этого конструкторского бюро в настоящее время является Институт силовой электроники НГТУ НЭТИ.

Под руководством Е.А. Подъякова и при его непосредственном участии подготовлено шесть кандидатов и два доктора технических наук.

Автор более 80 научных публикаций, авторских свидетельств и патентов на изобретения профессор Е.А. Подъяков был известным специалистом в области систем управления полупроводниковыми преобразователями электрической энергии для авиационных систем генерирования электрической энергии.

Коллеги, друзья, ученики скорбят о потере и навсегда сохранят в своей памяти светлый образ Евгения Александровича.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близки Евгения Александровича Подъякова.

Коллектив Института силовой электроники и кафедры электроники и электротехники

Прощание состоится в понедельник, 9 ноября 2020 г.) в зале №3 по адресу ул. Немировича-Данченко, 134 с 12:00 до 13:00.

Похороны на Заельцовском кладбище, панихида в столовой НГТУ НЭТИ примерно в 16:00.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх