НГТУ НЭТИ на «Архипелаг 20.35»: развиваем искусственный интеллект

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ принял участие в образовательном интенсиве «Архипелаг 20.35» и выступил соорганизатором двух отраслевых треков «ИИ в электроэнергетике» и «ИИ в нейротехнологиях». Кроме этого, кафедра защиты информации АВТФ приняла участие в работе трека «ИИ для общего интернета вещей».

Трек «ИИ в электроэнергетике»

В составе трека прошли мастер-классы и лаборатории, целью которых стало ознакомление с существующими и перспективными подходами к использованию методов ИИ для решения актуальных задач в электроэнергетике.

Трек реализован при участии НИУ «МЭИ», Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем», Инфраструктурного центра «Энерджинет», АО «РТСофт», ООО «Т-система», ООО «ГК Инфопро», НГТУ НЭТИ совместно с компанией ООО «Полюс-НТ» и Точкой кипения НГТУ НЭТИ.

Энергокласс НГТУ совместно с компанией ООО «Полюс-Т» провели-мастер класс на тему «Образовательные технологии по применению элементов искусственного интеллекта в управлении энергетическими системами» и совместную лабораторию «Экспертные системы поддержки принятия решений в интеллектуальной энергетике».

Точка кипения НГТУ НЭТИ совместно с компанией ООО «ГК Инфопром» организовали мастер-класс «Создание цифрового двойника как основа управления энергетикой предприятия».

Трек «ИИ в нейротехнологиях»

Сочетание нейротехнологий и искусственного интеллекта может трансформировать известную нам реальность во всех ее формах и реализовать новые возможности человека в разных сферах деятельности: от автоматизации создания ПО, поддержки принятия решений и улучшения коммуникации между людьми до изменения границ нашего тела и наших действий и создания ассистивных технологий, позволяющих восстановить утерянные функции и приобрести новые.

Трек реализован при участии НГУ, НГТУ НЭТИ, Отраслевого Союза «Нейронет» и Союза «Нейронет-Новосибирск», Нейротренда, Сколтех, BitronicsLab, ФГБУ «Научно-исследовательский институт нейронаук и медицины», МГППУ, ООО «Стек Групп», АО «Академпарк».

Институт социальных технологий провел ряд мастер-классов с крупнейшими учеными в области использования технологий для физической и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе с участием:

• Доминика Аршамбо, профессора Университета Сент-Дени. ПАРИЖ 8, заведующего Лабораторией специальных технологий реабилитации, разработчика программных средств для обучения незрячих;

• Сильвио Марчелло Пальяра, менеджера по инновациям, ABSPIE Lab, Уорикский университет, специалиста по вопросам инклюзии в образовании;

• Юрия Петровича Герасименко, д-ра биологических наук, профессора, член-корр. РАН, заведующего Лабораторией физиологии движения ФГБУН Института им. И.П. Павлова РАН.

Факультет автоматики и вычислительной техники провел лабораторию «Разработка и применение нейронных сетей на примере систем компьютерного сурдоперевода» с участием М.Г. Грифа д-ра техн. наук, профессора, А.Л. Приходько, победителя стипендиальной программы Владимира Потанина, О.А. Вариновой, руководителя группы переводчиков русского жестового языка ООО «Сурдофон», президента Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка, Андрея Владимировича Гаврилова, канд. техн. наук, доцента кафедры вычислительной техники.
фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ