ФГО в лицах: кафедра философии

Кафедра философии была выделена в НЭТИ в самостоятельное подразделение в 1963 году.

Первым заведующим кафедрой был назначен кандидат философских наук, доцент Домиан Назарович Каношин. Затем кафедру возглавляли: доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Олег Сергеевич Разумовский; доктор философских наук, профессор, академик АГН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Изяслав Яковлевич Копылов; доктор философских наук, профессор Владимир Анатольевич Окладной. В 1981 г. была создана социологическая лаборатория при кафедре, на основе которой в 1995 году была выделена кафедра социологии. В 1983 г. открыта аспирантура под руководством д. филос. н., профессора И.Я. Копылова. На кафедре обучались аспиранты и соискатели по специальностям 09.00.01 — «Онтология и теория познания», 09.00.11 — «Социальная философия». В настоящее время лицензирована и аккредитована аспирантура по направлению 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», профиль «Социальная философия».

С 01.10.1997 г. по 31. 08.2018 г. заведующим кафедрой являлся Виктор Васильевич Крюков, доктор философских наук, профессор, академик МАН ВШ, академик АГН (г. Санкт-Петербург).

С 01.09.2018 года кафедру возглавляет Марк Валериевич Ромм, доктор философских наук, профессор.

По инициативе кафедры в 2009 г. в НГТУ совместно с НГУЭУ был создан рецензируемый журнал «Идеи и идеалы», внесённый в международный издательский реестр. С октября 2010 г. журнал включён в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций по философии, экономике, культурологи.

На кафедре сложилась научная школа «Социальная онтология России», основателем которой был профессор И.Я. Копылов. Важнейшим мероприятием в рамках научной школы является проведение ежегодных Всероссийских Копыловских чтений, материалы которых издаются в виде сборников научных статей.

В разные годы на кафедре работали такие уважаемые педагоги и ученые как: д-р филос. наук Г.А.Антипов, д-р филос. наук Т.О. Бажутина, д-р филос. наук Ю.П. Ивонин, д-р филос. наук Ю.В. Левицкий, проф. В.И. Поскотина, доц. В.Л. Глебов. Значимый вклад в работу кафедры внесли доц. В.Я. Буторин, доц. Н.И. Завьялова, доц. Ю.В. Засядь-Волк, доц. В.В. Глухачев, доц. С.П. Кушнаренко, доц. Н.Н. Кутергин, доц. Г. В. Итэсь, доц. Т. Я. Лаврушина (Одрова), доц. Р.Т. Яровикова, доц. В.В. Василькова, доц. Л.П. Дедерер, доц. А.З. Фархудинова. А также ст. преподаватели И.А. Носкова, Э.Н. Колмакова, Т.В. Воробьева, С.А. Симонова и др.

Сегодня на кафедре работают 2 профессора, 7 доцентов, 1 старший преподаватель и 1 ассистент. Члены кафедры принимают участие  в работе по гранту РФФИ № 19-013-00208 А «Сетевые практики в образовании как ресурс социальной адаптации личности». Его руководителем является д-р филос. наук, проф. М.В. Ромм.

Сегодняшний состав кафедры: проф., д-р филос. наук М.В. Ромм, проф., д-р филос. наук О.А. Донских, доц. В.В. Вихман, доц. М.П. Данилкова, доц. Г.В. Моргунов, доц. В.Г. Новоселов, доц. Н.С. Пронер, доц. Л.Б. Сандакова, доц., И.В. Черепанов, ст. препод. С.Ю. Полянкина, асс. Р.В. Хандогин.

фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО фотография: Предоставлено ФГО