Кафедре СиМК — 25 лет

1 декабря 2020 года исполняется 25 лет со дня создания кафедры социологии (сейчас — кафедра социологии и массовых коммуникаций). Хотя ее глубинная история начинается в 1981 году, когда при кафедре философии НЭТИ была открыта лаборатория социологических исследований. Повышение интереса к социально-гуманитарному знанию в российском обществе и потребность в специалистах по изучению общественного мнения повлияла на решение руководства НГТУоткрыть на факультете гуманитарных наук профильную кафедру социологии. Организатором и многолетним руководителем кафедры (1995—2017) стал Владимир Игоревич Игнатьев, доктор философских наук, профессор. С февраля 1996 в НГТУ началось преподавание социологии на всех факультетах университета, специальностях и формах обучения. Новый этап развития начался в 1998 году, когда кафедра стала выпускающей. В этом году была открыта специальность «Социальная работа», почти сразу вызвавшая большой интерес у абитуриентов. В штате нынешней кафедры социальной работы и социальной антропологии работают специалисты по социальной работе, получившие образование на кафедре социологии. Следующий значительный шаг был сделан в 2000 году, когда была получена лицензия на подготовку бакалавров и специалистов по социологии. В 2001 году проведен первый набор социологов.

На кафедре было создано две секции: «Социология» и «Социальная работа» и Лаборатория социологических исследований. Разделение труда и компетенций обусловило создание на основе секции социальной работы новой кафедры социальной работы в 2004 году.

В 2006 году  состоялся первый выпуск дипломированных социологов.

В 2013 году на кафедре открыта магистратура (профиль «Социология коммуникаций»).

За долгие годы на кафедре работали многие замечательные преподаватели и ученые. Большой вклад в развитие кафедры внесли кандидаты наук (ныне доктора наук) М.В. Ромм, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан, старший преподаватель и заместитель декана ФГО Ю.В. Дружинина (ныне — доцент РАНХиГС). Много лет в составе кафедры работали кандидаты социологических наук Н.Б. Куклина, В.З. Шурбе, кандидаты философских наук А.Н. Степанова, Т.В. Владимирова, М.Ю. Немцев, старшие преподаватели А.Е. Карпов, Я.В. Жандарова (Али), Т.А. Шипилова, Л.К. Курмышева.

В 2017 году на основе объединения кафедры социологии и кафедры социально-массовых коммуникаций (создана в 2004 году) начала работу кафедра социологии и массовых коммуникаций (СиМК).

Объединенную кафедру возглавила доктор культурологии Галина Борисовна Паршукова, много лет руководившая кафедрой социально-массовых коммуникаций. Благодаря Галине Борисовне кафедра СМК завоевала немалый авторитет как коллектив опытных преподавателей и практиков рекламного дела и связей с общественностью. На новом месте Г.Б. Паршукова сумела хорошо организовать работу объединенной кафедры.

Ее преемником стал кандидат философских наук, доцент И.А. Вальдман, автор многих научных работ, успешный руководитель кандидатскими диссертациями.

В настоящее время кафедру возглавляет кандидат социологических наук, доцент Михаил Васильевич Мельников.

Сегодня в штате кафедры работают три профессора, доктора наук; восемь доцентов, кандидатов наук; пять старших преподавателей, два ассистента, два инженера.