На службу в научную роту отправился выпускник НГТУ НЭТИ

Выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, лаборант института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Артем Очередько, занимающийся исследованием тепловых характеристик газовых потоков, отправился на службу в Военный инновационный технополис «ЭРА».

Во время учебы в НГТУ НЭТИ Артем занимался исследованием газодинамических параметров. В институте теплофизики продолжил научную работу на экспериментальной установке, которая позволяет исследовать тепловые характеристики газовых потоков, создающих возможность осуществлять термическую защиту поверхностей, механизмов и деталей. «Эта тема актуальна, прежде всего в области самолетостроения», — рассказал Артем Очередько. «Артем занимался исследованием систем тепловой защиты применительно к охлаждению современных энергетических установок. Проблемы интенсификации тепло- и масса-обмена были, есть и будут актуальны еще длительное время», — рассказал ведущий научный сотрудник института, научный руководитель призывника д-р физ.-мат. наук, профессор РАН Максим Пахомов. После службы в военном технополисе Артем планирует остаться в Вооруженных Силах РФ, чтобы уже в качестве офицера продолжить научные разработки в интересах повышения обороноспособности страны: «Для меня служба в научной роте — это перспектива, потому что после окончания срочной службы можно подписать контракт и послужить на благо Родине».

Проходить военную службу в научных ротах Вооруженных сил Российской Федерации будут 9 призывников из Новосибирской области. С момента формирования научных рот для прохождения службы из Новосибирской области было отправлено уже более 100 человек. Студенты-сибиряки показывают большие способности в научной деятельности, многие из них остаются служить по контракту и после прохождения срочной службы.