11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Agile-tracking в СБИ «Гараж»

Новости

В СБИ «Гараж» с 2019 г. ведется работа по созданию и развитию студенческих стартапов. В настоящее время внедряется методика трекинга резидентов, направленная на ускоренное развитие стартапов на основе методологии «Бережливый стартап» (Lean Startup) и методах гибкого проектирования новых продуктов (Agile).

Данная методика основана на технологии трекинга Акселератора ФРИИ, гибких подходах к проектированию работы команды, использовании онлайн-инструментов коммуникаций и проектирования. Планируется ведение трекинга внутренними экспертами и привлеченными сертифицированными трекерами.

Стадии развития студенческих стартапов сильно отличаются. Сейчас в СБИ Гараж ведется работа с резидентами на 3 уровнях:

  • идея стартапа;
  • MVP и первые продажи;
  • серийные продажи и масштабирование.

Работа на каждом уровне подразумевает свои подходы и инструменты, применяемые для развития продукта, команды и проекта в целом. Итоговая цель системы трекинга — ускорение развитие резидентов СБИ «Гараж» и повышение доли успешных стартапов среди резидентов.

16 февраля в бизнес-инкубаторе было проведено знакомство резидентов с системой трекинга. В настоящее время в числе резидентов 11 студенческих стартап-команд. В ходе встречи с резидентами  были рассмотрены основы личностного и проектного планирования, поставлены цели стартапа на ближайший год и на весенний семестр, сформулированы задачи для достижения цели. Каждая команда заполнила дорожную карту, включающую ограничения и требуемые ресурсы для развития стартапа.

Каждая команда указала недостающих для разработки стартапа специалистов. Подробнее прочитать о тех, кто требуется в команды стартапов, можно в группе ВК СБИ «Гараж». Среди ограничений резиденты указали отсутствие знаний по регистрации юридического лица, неумение работать с онлайн-инструментами командного обсуждения, разработки MVP, подбора людей в команду и их мотивации. По указанным направлениям запланированы семинары и тренинги в СБИ Гараж в весеннем семестре.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх