По следам Дня космонавтики. Грани студгородка НГТУ НЭТИ — улица Космическая

Активное строительство учебных корпусов и общежитий НЭТИ разворачивалось на протяжении 1950, 1960 и 1970-х гг. До 50-х годов 20 века здесь был пустырь. Кроме того, шестидесятые — годы активного освоения космоса, наложили свой отпечаток на карту города Новосибирска и наделили именем ранее безымянную улицу, застройка которой активно велась в то десятилетие. Так космическая тематика появилась на одной из четырех граней кампуса мужающего НЭТИ.

Примечательно, что улица Космическая получила свое название в 1957 году, до полета Юрия Гагарина в космос. Ведь проектировался этот район в годы начала освоения космоса — полета первого спутника. Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, был запущен на орбиту 4 октября 1957 года. А первые пятиэтажные дома на этой небольшой узкой улице появились в 1960 году.

Заслуживающий внимания факт: первая хрущевка, построенная в Новосибирске, была возведена на улице Космической, это дом № 12/1. Это был первый экспериментальный крупнопанельный дом — пятиэтажный, четырехподъездный. Типовой проект — I-335, одна из первых общесоюзных серий. Они легко узнаваемы по большим панелям (во всю высоту этажа), широким окнам, торцам из четырех панелей с двумя рядами окон, расположенных ближе к углам.

Длина улицы Космическая Ленинского района всего 700 метров, ее транспортное предназначение — соединять улицы Блюхера и Новогоднюю. Вдоль Космической много образовательных учреждений — лицей № 136 (здание школы построено в 1961 г.), V корпус НГТУ НЭТИ, на первом этаже которого масштабно раскинулись лаборатории ФЛА, по другую сторону проспекта Маркса расположены гимназия № 14, 3 и 7 общежития НГТУ.

Пятый корпус НЭТИ был построен в декабре 1969 г. Застройка проспекта Маркса велась без общего композиционного замысла. Согласно замыслу архитекторов, V корпус НЭТИ завершил градостроительную структуру комплекса зданий НЭТИ, тем самым обогатив архитектонику проспекта Карла Маркса. Проект пятого учебно-лабораторного корпуса (на 1,5 тыс. мест и общей рабочей площадью 14 тыс. кв. м) был разработан в 1966 году в новосибирском отделении института ГИПРОНИИ АН СССР (архитекторы В. И. Кривогорницин, А. А. Кондратьев, конструкторы Б. Нестеров, Н. Прокунин).

Двухэтажное сооружение в половину длины Космической улицы вместило в себя лаборатории тяжелого технологического оборудования, мастерские самолетостроительного и машиностроительных факультетов, помещения кафедр и три двухсветные поточные аудитории, решенные амфитеатром. Конструкция корпуса выполнена из внутреннего железобетонного каркаса и ограждающих кирпичных стен, облицованных силикатной плиткой. Как говорят архитекторы, получилась красивая тектоническая структура здания. Архитектор С.Н. Баландин в книге «Новосибирск: история градостроительства 1945 - 1985 гг.» так живописал V корпус: «Выразительности фасаду корпуса по улице Космической придает ритмический ряд запасных выходов из учебных аудиторий с балконами и наружными лестницами, ведущих со второго этажа на дневной уровень и огражденных глухими парапетами».

В Новосибирске много мест, связанных с космической тематикой. Кроме улицы Космической, в городе еще семь космических топонимов, и за каждым скрывается много историй.

5 корпус НГТУ НЭТИ: стройка и современный вид
Автор: Подготовлено Е. Науменко, директором музея НГТУ НЭТИ