ФЭН провел профильную смену «Электроснабжение Хогвартса»

13—20 апреля 2021 года в Энергоклассе НГТУ НЭТИ проходила профильная смена для школьников 8—9 классов.

Профильная смена — это интенсивный образовательный формат, когда в течение нескольких дней школьники основательно погружаются в тему: слушают лекции, выполняют практические и лабораторные задания и в течение всей смены работают над собственным проектом. То есть ребята сразу применяют полученные знания. Информация выдается очень дозированно и всегда сопровождается большим количеством примеров, лабораторных опытов, что позволяет упростить понимание.

На этот раз профильная смена Энергокласса была посвящена основам электроснабжения жилых и общественных помещений, ребята учились рассчитывать мощности, потребляемые электроприемниками, выбирать проводники, чтобы питать оборудование. Ученики Энергокласса исследовали понятие перегрузки и короткого замыкания, научились выбирать защитно-коммутационные аппараты для защиты оборудования. Полученные знания они закрепили в игре на «Виртуальном электромонтажнике». В качестве объекта электроснабжения участники выбрали учебное заведение — Школу волшебства Хогвартс. Списки электроприемников и номинальные мощности ребята составили самостоятельно. Итогом проекта стали однолинейные схемы электроснабжения, где было нанесено все выбранное оборудование.

Смена закончилась вручением подарков и сувениров участникам.
фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики фотография: фото предоставлены факультетом энергетики