НГТУ НЭТИ возглавил Первую лигу самых эффективных вузов СФО

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования актуализировал рейтинг мониторинга эффективности вузов за 2020 год на основании обновленных данных Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки России. По итогам рейтинговых оценок 1211 российских вузов и их филиалов опорный Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занял 1 место среди вузов Сибирского федерального округа, обеспечивших превышение медианных значений, установленных Минобрнауки России, по всем показателям эффективности.

Всего в РФ насчитывается 17 вузов, расположенных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и не имеющих статуса участника проекта «5—100» или национального исследовательского университета, которые тем не менее смогли обеспечить эффективность по всем показателям мониторинга:
  1. Самарский государственный медицинский университет
  2. Университет Иннополис
  3. Новосибирский государственный технический университет
  4. Обнинский институт атомной энергетики
  5. Алтайский государственный университет
  6. Воронежский государственный технический университет
  7. Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова
  8. Петрозаводский государственный университет
  9. Казанский государственный медицинский университет
  10.  Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
  11. Кемеровский государственный университет
  12. Краснодарский государственный институт культуры
  13. Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
  14. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
  15. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
  16. Ульяновский государственный технический университет
  17. Тюменский индустриальный университет.

Согласно методике рейтинга по каждому из множества значений показателей эффективности вузов (с учетом специфики) проводится ранжирование в порядке убывания значений показателя. По итогам ранжирования выделяются 5 областей (A, B, C, D, E) с присвоением соответствующего весового значения для каждой области.

фотография: В. Невидимов