Идет сессия

Доцент ИСТ выступила на Консультативном совете Новосибирска по вопросам этнокультурного развития

19 мая в большом зале мэрии состоялось расширенное заседание Консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений, который возглавляет мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

В совете приняли участие руководители национальных организаций, лидеры молодежных национальных объединений, представители органов местного самоуправления, МИД России в Новосибирске и правоохранительных органов, Ассоциации «Содружество», а также активисты молодежного межнационального объединения «Молодое содружество» и Новосибирского отделения Молодежной ассамблеи народов России «Мы — россияне». Основными вопросами для обсуждения стали: программы и социально-значимые молодежные проекты, направленные на укрепление межнационального согласия, организация работы с молодежью разных национальностей, профилактика межнациональных напряжений и экстремистских проявлений в Новосибирске.

Доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии, руководитель Городского межнационального центра Елена Сергеевна Дерига выступила с докладом о реализуемых молодежных проектах, таких как этнокультурные игры «Этническая мозаика» для школьников, межнациональная молодежная смена «InterАктив», научно-практическая конференция школьников и студентов «Братских народов союз вековой». Все эти мероприятия направлены на укрепление межнационального согласия.«Молодежь любого населенного пункта — это основа его развития. Многонациональная молодежь города Новосибирска — не исключение. Она формирует базу социального развития муниципального образования на ближайшие годы», — отметила Елена Сергеевна.

На торжественной части мероприятия Елена Сергеевна Дерига была награждена нагрудным знаком мэрии Новосибирска «За укрепление мира, дружбы и согласия».