Перевод объединяет: в НГТУ НЭТИ построили телемост с преподавателями перевода от Минска до Владивостока

26 мая 2021 года череда мероприятий, посвященных Дню преподавателя перевода, началась в 8:00 по московскому времени. Очень плодотворно поработали! Спасибо огромное всем, кто встал, добежал, нашел время в череде занятий, зачетов, госов и прочей суеты конца учебного года!

Мы «проехали» 9726 км (если верить карте). Из МГЛУ, Минск, мгновенно переместились в ДВФУ, Владивосток, а оттуда по условно автомобильной дороге посетили СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Красноярск, НГТУ НЭТИ, Новосибирск, ЮрУГУ, Челябинск и добрались до НИТУ «МИСиС», Москва. Не обошлось без «поломок», временами связь вела себя не очень хорошо, но это не испортило праздничного настроения.

Телемост ставил своей целью познакомить представителей разных университетов, занимающихся подготовкой переводчиков, дать возможность обменяться своими находками, провести аналогию и выявить отличительные моменты, касающиеся предметов и методик. И нам это удалось! Каждый вуз показал что-то очень интересное и уникальное. Во время свободной дискуссии установили новые контакты и наметили события для дальнейшего сотрудничества.

Организаторы — кафедра ИЯ ГФ НГТУ НЭТИ — благодарят всех участников и призывают чаще встречаться.

Презентация (скачать файл, 3.34 Мб)