Роботы «убьют» риелторов: в НГТУ НЭТИ назвали профессии-«пенсионеры» ближайшего будущего

В конце мая на базе кафедры ЭТПЭ факультета бизнеса НГТУ НЭТИ прошел семинар «Актуальные проблемы и тенденции рынка труда в России» для студентов второго курса экономических направлений и специальностей обучения.

В ходе встречи были затронуты вопросы современного рынка труда и рассмотрены:
  • карта устаревающих профессий (профессий-«пенсионеров»);
  • прогнозы страны на предстоящие экономические, финансовые и пенсионные кризисы и реформы;
  • ключевые качества наиболее востребованного специалиста.
В частности, старший преподаватель кафедры ЭТПЭ и генеральный директор ООО ФКК «Профстандарт» Елена Николаевна Шулекина рассказала, что к числу профессий-«пенсионеров», спрос на которые резко понизится в ближайшие годы в результате автоматизации, цифровизации и роботизации, относятся юрисконсульт, нотариус, провизор, аналитик, маклер/риелтор, секретарь/ресепционист, муниципальный работник, логист, диспетчер, банковский операционист, журналист и т.д. Исследователи считают, что эти профессии исчезнут в течение ближайших трех-пяти лет.

При этом специальность «аналитик данных» в 2021 г. возглавляет список востребованных профессий наряду с медицинскими специалистами, программистами и разработчиками программного обеспечения. Также на мировом рынке труда актуальными остаются профессии: консультант по менеджменту предприятия; специалист по маркетингу и продажам; дизайнер и создатель товаров (различных продуктов); аудитор, бухгалтер; менеджер для работы с клиентами; преподаватель, тренер, репетитор; ветеринарный врач.

К 2030 году ожидается появление более 168 новых профессий в различных отраслях. Профессии будущего — это профессии на стыке нескольких областей знаний. Например, ИТ-медик, экоаналитик в строительстве, аудитор комплексной безопасности в строительстве, личный тьютор по эстетическому развитию и др. В современных же условиях при приеме на работу работодатели уделяют особое внимание имеющимся у соискателя soft skills, а именно:
  • умение взаимодействовать и работать в команде;
  • инициативность;
  • ответственность;
  • грамотная устная и письменная речь;
  • приверженность ЗОЖ;
  • критическое мышление;
  • креативность;
  • нацеленность на результат;
  • внедрение изменений;
  • цифровая грамотность;
  • самоорганизация;
  • адаптивность и гибкость;
  • эмоциональный интеллект;
  • постоянное развитие и обучение, в т.ч. самообучение;
  • инновационность;
  • активная жизненная позиция.
При этом соответствие профессиональным требованиям также остается важным аспектом при трудоустройстве.

Наглядно продемонстрировать и закрепить полученную информацию студентам позволил конкурс по выявлению управленческих и лидерских качеств. Независимые эксперты, доценты кафедры Наталья Владимировна Бозо и Александр Викторович Шмаков подвели итоги, сформировав рекомендации каждой команде.

Обсуждение актуальных вопросов рынка труда и заданий конкурса показали высокую заинтересованность студентов экономических специальностей в понимании реалий трудоустройства, с которым им предстоит столкнуться уже через пару лет. Дискуссия и обмен опытом перешли в неформальную часть общения со спикером Еленой Николаевной Шулекиной и преподавателями кафедры.

Более подробно с профессиями будущего можно ознакомиться на сайте www.atlas100.ru.