«Бронза» по информационной безопасности

1 июня 2021 г. в Южном федеральном университете (г. Таганрог) прошел Всероссийский кейс-чемпионат по информационной безопасности.

В чемпионате принимали участие Сибирский государственный университет науки и технологий (г. Красноярск), Российский технологический университет — МИРЭА (г. Москва), Южный федеральный университет (г. Таганрог), Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь) и другие.

Команда безопасников Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (Анна Константинова и Александр Чаплыгин) под руководством доцента кафедры защиты информации Анастасии Борисовны Архиповой по итогам игры заняла третье место.

Серия игр Всероссийского чемпионата по кейс-проектам в области информационной безопасности реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Игра финала проходила два дня, первый день представлял собой разминочный квест по социальной инженерии, в котором команды соревновались в применении простых техник взлома и обманывали сотрудников агентства по аренде недвижимости, пытаясь добыть ключи от квартиры, в которой был спрятан клад.

Во второй день финала проходила основная игра. Задания представляли собой тематические игровые кейсы по расследованию инцидентов информационной безопасности, сочетающие элементы компьютерного расследования и ролевой игры. Основной темой расследуемого инцидента как в квестовой части, так и в ролевой игре было нарушение безопасности промышленной системы. Расследование инцидента включало все значимые этапы — от осмотра места происшествия до оформления отчета о происшествии, сбор данных и анализ возможных атак.