Студентка ФБ прошла в финал международного конкурса «I LOVE RUSSIA 2021»

Поздравляем студентку 3 курса профиля «Менеджмент в туристской и гостиничной индустрии» Марию Бобрик с прохождением в финал международного туристического конкурса, который проводился с 1 января по 15 июня 2021 года.

Чемпионат «I LOVE RUSSIA-2021» направлен на развитие внутреннего туризма, подготовку кадров для этой сферы, популяризацию добровольческого движения и волонтёрских программ в регионах России и углубление знаний в иностранных языках. В ходе отбора на очный этап каждый регион-участник должен был представить на конкурс видеоролик о своем городе на одну из тем: «Визитная карточка города», «Историческая ценность и достопримечательности города» и «Волонтерское движение города».

Мария Бобрик сейчас успешно окончила третий курс по профилю «Менеджмент в туристской и гостиничной индустрии». Помимо отличной учебы за этот год Маша прошла отбор на участие в популярных российских и международных конкурсах по туризму, выпустила научную статью на тему музейного маркетинга, поучаствовала в нескольких научно-практических конференциях и стала специалистом по проведению квестов и этнической истории Новосибирска.

Студентка рассказала, какими проектами увлекается и как НГТУ НЭТИ помогает их развивать:

«Я участвовала в различных научных конференциях, в олимпиадах по маркетингу и туризму, в волонтерской деятельности от НГТУ НЭТИ, а также в конкурсах по туризму, таких как всероссийский «Мастера гостеприимства» и международный «Развивая туризм, развиваем Россию». Больше всего сейчас меня привлекают мероприятия в сфере добровольчества и проекты, где можно реализовать свой творческий потенциал. Во время учебы на третьем курсе я заинтересовалась темой изучения и популяризации местного наследия с помощью современных технологий и маркетинговых инструментов — это современные музейные экспозиции, экскурсии, квесты. Оказалось, что у нашего города довольно интересная история, которая может стать ресурсом для разных творческих практик и развития туристического бизнеса. Я прошла обучение, познакомилась с этнической историей Новосибирска, научилась разрабатывать современные квесты. Именно про создание этноквестов по Новосибирску я подала заявки на конкурсы «Мастера гостеприимства» и «Развивая туризм, развиваем Россию». Успешно прошла ряд этапов, сейчас приближаюсь к финалу. Это очень полезный опыт повышения своего профессионального уровня и взаимодействия с практиками в туризме.

Конкурс «I LOVE RUSSIA 2021» привлек меня тем, что свою работу по этноквестам можно показать на иностранном языке, давно хотела попробовать себя в подобном, так как языковой практики сейчас недостаточно; кроме того, конкурс масштабного формата с очным этапом в Санкт-Петербурге, что не могло меня не привлечь, это мой город мечты. Надеюсь, я скоро там окажусь.

Во время учебы в школе я пробовала заниматься спортом, изучала иностранные языки, увлекалась искусством и фотографией, с головой погружалась в изучение естественных наук. Направление обучения в НГТУ НЭТИ — менеджмент в туризме и гостиничной деятельности — выбрала именно из-за языков. И сейчас постоянно совершенствую свои навыки в данной области. Кроме того, меня в целом привлекало образование в сфере сервиса и туризма, работа в отеле, путешествия и возможность знакомств по всему миру. А сейчас, по ходу обучения, я понимаю, что можно показать и творческую сторону в проектах для развития туризма.

Мне всегда были интересны иностранные языки, с детства я учила английский и потом пробовала китайский, испанский и немецкий. Из предметов всегда были интересны менеджмент, маркетинг, а также философия и музейные технологии, так как предметы связаны с искусством и историей, а это всегда манило меня. Сейчас я получаю те самые навыки, которые пригодятся в моих дальнейших проектах.

В нашем вузе есть объединения, которые дают возможность получить новые интересные знакомства, мотивирующие к новым проектам и свершениям, возможность развивать навык выступления на публики везде и всегда как по ходу обучения, так и на отдельных мероприятиях. Особенно значим для меня сейчас волонтерский штаб, я бы хотела развиваться как доброволец и дальше. Кроме того, мне нравится территория вуза: парк и деревья успокаивают и настраивают на гармоничное состояние даже в тяжелые студенческие будни. Главным объектом моего интереса остается арт-маркетинг в сфере музейно-выставочного дела и современного искусства. В этом направлении я тоже приложила немало творческих усилий — после посещения нового музейного пространства «Галерея времени», я разработала ряд рекомендаций по продвижению и развитию музейного комплекса: по брендированию, сотрудничеству с разными организациями, с применением интересных экспозиционных форм и техник работы с посетителями. Они были приняты к сведению и реализованы на практике, а также описаны в моей научной статье.

Сейчас выпускники выбирают себе вузы, и я хотела бы обратиться к ним. Пробуйте то, что вызывает интерес, то, что как-то поможет развить навыки в хобби или просто познакомиться с новыми людьми, заинтересованными определенной деятельностью. Так вы действительно научитесь работать в команде и ощутите синергетический эффект. Студенчество, думаю, самое лучшее время не только для того, чтобы получить важные знания, но и чтобы развить себя в самых разных областях и сферах».