Идет сессия

Команда НГТУ НЭТИ стала финалистом Всероссийского батла по охране труда и промышленной безопасности (видео)

Более 200 участников, экспертов и гостей собрал Молодежный день, впервые прошедший в рамках VI Всероссийской недели охраны труда. Соорганизатором Молодежного дня ВНОТ выступил фонд «Надежная смена». Для участия в Молодежном дне ВНОТ в парк науки и искусства «Сириус» в Сочи съехались 64 студента и 112 молодых специалистов.

Студенческие команды представили 13 вузов: Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Кубанский государственный медицинский университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Новороссийский политехнический институт (филиал) Кубанского государственного технологического университета, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Орловский государственный аграрный университет, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Сочинский государственный университет, Тульский государственный университет, Ухтинский государственный технический университет, Филиал НИУ «МЭИ» в Волжском и Филиал РУДН г. Сочи.

Свои молодежные команды направили на Всероссийскую неделю охраны труда 13 компаний: ЕвроХим, АО «Самаранефтегаз», ЛУКОЙЛ, ПАО «НЛМК», ООО «РН-Морской терминал Туапсе», ПАО «Сигнал», ОАО «РЖД», ГК «Росатом», ГК «Ростех», ОК РУСАЛ, ООО «Сибирская генерирующая компания», СУЭК, Филиал АО «Татэнерго» «Казанская ТЭЦ-2».

В ходе Молодежного дня участники обсудили новые технологии в охране труда, волонтерскую повестку, охрану труда в креативных индустриях и многое другое.

«Ключевым мероприятием Молодежного дня стал кейс-батл — динамичный интерактивный формат, мотивирующий ребят работать максимально интенсивно и раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал, — рассказывает директор фонда «Надежная смена» Артем Королев. — Молодежные команды составили сводный портрет российских и международных трендов охраны труды в 2021 году и сделали прогноз на 2022 год, а свои идеи представили жюри в форме поединка».

В жюри вошли профессионалы в области охраны труда и промышленной безопасности российских компаний. Среди них Фонд поддержки профессиональной ориентации школьников «Зелёная кисточка», АО «НИПИГАЗ», ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «ПО «Электрохимический завод», АО «Ангарский электролизный химический комбинат», АО «НПК «Техмаш» (ГК «Ростех»), ООО «Экопси Консалтинг».

В число экспертов вошли преподаватели профильных дисциплин российских вузов, среди которых Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Волжский филиал НИУ «МЭИ», Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Ухтинский государственный технический университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Новороссийский политехнический институт (филиал) Кубанского государственного технологического университета.

По итогам батла представлена дорожная карта трендов развития охраны труда и промышленной безопасности на 2022 год. Команда НГТУ НЭТИ представила свой проект под названием: «Формирование единых требований к организации охраны труда в сфере самозанятых и аутсорсинга», с которым прошла в финал.

Видео

Участие в мероприятии приняли студенты факультета энергетики НГТУ НЭТИ, кафедра безопасность труда: Мария Ворфоломеева, Юлия Кокорина, Александра Костенко, Эльвира Линд, Анастасия Сакаева, Данила Сазонов, Ирина Черных, Владимир Шевченко, Наталья Шевченко, Татьяна Шмелева. Руководителем и сопровождающим нашу команду, а также экспертом в секции стал доцент кафедры безопасности труда Евгений Анатольевич Удальцов.

В ходе Молодежного дня прошли обсуждение охраны труда в креативных индустриях, сессия «Молодежь и охрана труда: креативные и изобретательские решения» и дискуссия «Наставничество как инструмент профилактики травматизма в молодежной среде на производстве».

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором — Фонд Росконгресс. Соорганизатором Молодежного дня и организатором кейс-батла является фонд «Надежная смена».