Идет сессия

Мастер-класс по работе со стрессом прошел на проекте по альтернативному инклюзивному трудоустройству

14 сентября 2021 года в Точке Кипения НГТУ НЭТИ в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» был проведён мастер-класс на тему «Стресс-менеджмент».

Участниками тренинга стали более 15 человек из числа студентов и выпускников НГТУ НЭТИ (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»), НГУ (ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»), ЧПОУ «НКТ им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза».

Мастер-класс провел Александр Александрович Невзоров — педагог-психолог, тренер Школы приемных родителей, тренер программы «Прайд»; старший преподаватель кафедры «Социальной работы и социальной антропологии» Института социальных технологий НГТУ НЭТИ. В ходе мероприятия участниками было рассмотрено понятие стресс-менеджмента, причины и последствия стресса, а также понятие триггер и его варианты.

Практическая часть мастер-класса заключалась в том, что каждый из участников путем выполнения ряда методик по снятию эмоционального и физического напряжения и борьбы с негативными эмоциями вырабатывал личную стратегию реагирования на стресс. «Правильное отношение к стрессу и умение управлять своим состоянием во время высокого физического и психологического напряжения — это та позиция и та компетенция, которой работодатели уделяют особое внимание, так как, живя в больших городах и работая в высококонкурентной среде, мы постоянно подвергаемся стрессу, и работодателю важно, чтобы его работники умели не только справляться со стрессовыми ситуациями, но и оставаться в ресурсе, выполняя поставленные перед ними цели и достигая результаты», — отметила Евгения Анатольевна Старикова, и.о. начальника отдела профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения ЦИС НГТУ НЭТИ.  Проведенный мастер-класс — финальный аккорд серии интерактивных занятий в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа». Мероприятие завершилось выдачей сертификатов участникам проекта.