«Альтаир», ПАО «РусГидро» — Новосибирская ГЭС и НГТУ НЭТИ провели Региональную энергетическую школу

С 13 по 20 сентября на базе ДОЛ имени О. Кошевого прошла Региональная энергетическая школа для учащихся 8—11 классов школ Новосибирской области.

Организатором Школы стал региональный образовательный центр «Альтаир» при поддержке ПАО «РусГидро» — Новосибирская ГЭС, Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и МБОУ СОШ №112.

Цель проекта — подготовка талантливых ребят к участию во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», а также формирование заинтересованности учеников энергетическими профессиями.

Всю неделю участники Региональной энергетической школы проводили командную работу над проектированием ветроэнергетических станций на базе ротора Савониуса, а также искали способы внедрения подобных установок в существующие энергетические системы под руководством наставников, в числе которых была студентка факультета энергетики Ангелина Гринько и выпускник этого факультета Дмитрий Грешных.

Также под руководством преподавателей и студентов НГТУ НЭТИ состоялись встречи и мастер-классы по обучению и практике командообразования, интеллектуальные игры и ЭнергоКВИЗ.

Итогом работы РЭШ стала защита проектов и профессиональная оценка жюри — директора Новосибирской ГЭС С.И. Полторанина, начальника отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Е.В. Орловой, декана ФЭН А.Г. Русиной и доцента кафедры СЭСП Я.В. Пановой.

Все участники получили памятные дипломы и сувениры с символикой НГТУ НЭТИ.