Идет сессия

Студенты с инвалидностью поучились фандрайзингу

28 сентября 2021 г. на базе ИСТ НГТУ НЭТИ в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» был проведен мастер-класс «Стратегии фандрайзинга, определение инструментов и путей аутсорсинга. Продвижение, информационное сопровождение».

Приглашенным спикером выступила Анастасия Владимировна Горохова, специалист по коммуникациям Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». Участниками мероприятия стали 16 человек из числа студентов и выпускников нескольких учебных заведений: Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский профессионально-педагогический колледж, Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева.

На мастер-классе были подробно раскрыты:

• понятия, виды и методы фандрайзинга, его источники и формы;
  • виды пожертвований и классификация жертвователей;
  • грантовые конкурсы;
  • понятие кобрендинга и его особенности;
  • понятие краудфандинга и его особенности;
  • этапы фандрайзинговой кампании;
  • механизмы продвижения и информационного сопровождения.

Особый интерес у участников проекта вызвал вопрос создания и функционирования некоммерческой организации и реальные кейсы спикера по созданию своего проекта, а также привлечение денежного ресурса для его реализации.

«Тема трудоустройства людей с инвалидностью изначально зародилась в некоммерческом секторе и активно продвигается НКО. Сектор переживает процесс профессионализации, и появляются новые профессии и вакансии. Например, фандрайзер, event-менеджер, smm-специалист. Сегодня как опытный НКО-шник я присматривалась к ребятам. Они инициативные, неравнодушные, смелые, у некоторых есть опыт предпринимательской деятельности. Участники мастер-класса могли бы стать прекрасными сотрудниками некоммерческих организаций или создать свои организации. Главная задача — рассказать ребятам о возможностях некоммерческого сектора. Одна из самых востребованных профессий на сегодня в НКО — это привлечение ресурсов. Поэтому мы говорили с ребятами о фандрайзинге», — отметила спикер мастер-класса А. В. Горохова.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.