В НГТУ НЭТИ прошла конференция AdaptisCon#2

Словарь русского жестового языка на базе компьютерного переводчика, а также другие решения, направленные на формирование доступной среды для людей с нарушениями слуха, презентовали на конференции AdaptisCon#2, которую провел резидент Фонда «Сколково», инновационная компания «Адаптис» (ранее «Сурдофон», находится под управлением УК «Ломоносов Капитал», актив РАТМ Холдинга) на площадке Точки Кипения НГТУ НЭТИ при поддержке министерства цифрового развития и связи, а также министерства труда и социального развития Новосибирской области. Конференция объединила переводчиков РЖЯ, представителей компаний-партнеров, Всероссийского общества глухих, профильных экспертов, студентов НГТУ НЭТИ, а также тех, для кого предназначены сервисы «Адаптиса».

Тематика лекций и семинаров, состоявшихся в рамках конференции, была посвящена лингвистике РЖЯ как основе современных технологий машинного перевода. Для погружения в работу команды и наглядной демонстрации применения вузовских знаний на практике организовали воркшоп «Применение жестового словаря».

По мнению проректора по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марины Хайруллиной, отметившей актуальность и значимость проектов «Адаптиса», сотрудничество с компанией стимулирует специалистов, в том числе молодых, к поиску актуальных ответов на проблемы и вызовы, стоящие перед обществом.

Идея онлайн-перевода звучащей речи на РЖЯ возникла более 20 лет назад на кафедре автоматизированных систем управления НГТУ НЭТИ, тестирование проходило на базе Института социальных технологий и реабилитации вуза. Средства инвестора — РАТМ Холдинга — позволили выпустить первую отечественную программу компьютерного перевода РЖЯ. По словам директора ООО «Адаптис» Максима Нечая, сейчас проект находится в стадии апгрейда — в основе продукта лежит программный код, созданный на базе уникального алгоритма смыслового анализа текста и преобразования звучащего языка в жестовый.

Кроме того, еще в 2016 году специалисты представили первое в России программное обеспечение для диспетчерских служб удаленного перевода РЖЯ — на базе ИСТ открыт диспетчерский центр, в котором установлено данное ПО. Услугами ДЦ пользуются тысячи абонентов России и стран СНГ.

Почетные гости, присутствовавшие на открытии конференции, дали высокую оценку работе «Адаптиса».

По словам первого заместителя министра труда и соцразвития Новосибирской области Владимира Машанова, сегодня одним из ключевых трендов для социальной сферы является ее цифровая трансформация — технологии искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют создавать сервисы, помогающие восполнить недостаток возможностей для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

О том, что внедрение таких сервисов должно стать приоритетом, говорила и заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева, подтвердив готовность ведомства к партнерству и содействию в их продвижении.

Вице-президент РАТМ Холдинга Виктор Толоконский, ранее занимавший должности губернатора Новосибирской области, а затем полпреда Президента РФ в СФО, назвал работу «Адаптиса» ярким примером социального предпринимательства.

Хотя само понятие «социальное предпринимательство» законодательно закреплено только 2019 году, оно абсолютно точно отражает суть деятельности компании на всех этапах: разрабатывать и предлагать сервисы для достижения общественно важных целей и преодоления конкретных социальных проблем, предоставляя людям с ограничениями слуха услугу по переводу РЖЯ.

— «Адаптис» находит оптимальные способы совершенствовать среду жизнедеятельности социально-уязвимых категорий граждан, используя знания, научно-исследовательский потенциал НГТУ НЭТИ, опыт и лучшие технологии, — подчеркнул президент РАТМ Холдинга, выпускник НГТУ Эдуард Таран. — При этом проекты «Адаптиса» соответствуют государственной политике в социальной сфере: когда разработчики частной компании мыслят вне шаблонов и стандартов, действуют в интересах общества и бизнеса, меняя мир к лучшему.

По материалам «РАТМ Холдинг»

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева