Волейболистка из ИСТ в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата мира среди глухих

3 октября в Каньяно (Италия) завершился Чемпионат мира по волейболу среди женских и мужских команд по спорту глухих. Новосибирские волейболистки в составе женской сборной команды Сурдлимпийского комитета России (СКР) поднялись на 3 ступень пьедестала.

В полуфинале российская сборная проиграла команде Турции со счетом 1:3. За третье место наша команда боролась со спортсменками из Украины. Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу России.

От Новосибирской области в соревнованиях приняли участие Екатерина Карамышева, Мария Лавриненко и Кристина Шевлякова. Все они — воспитанницы Центра адаптивной физической культуры и спорта.

Наставником национальной женской сборной по волейболу спорта глухих является также новосибирец — Александр Сергеев, тренер ЦАФКиС.

«Я впервые попала в сборную России и приняла участие в чемпионате мира. Масса впечатлений, просто широкий спектр эмоций! Благодаря моему тренеру и девочкам появилось невероятное упорство добиваться успехов в большой спортивной карьере. Следующее международное соревнование — сурдлимпиада, которая пройдет в Бразилии. Очень важный этап в спорте глухих и большая цель для нас всех», — рассказала Екатерина Карамышева.

Екатерина — студентка 4 курса отделения специальной педагогики Института социальных технологий НГТУ НЭТИ, занимается спортом более 7 лет. За плечами спортсменки уже множество побед: чемпионат России, кубок России, Лига чемпионов и другие крупные состязания.