Команда НГТУ НЭТИ TanukiSquad выиграла всероссийские соревнования по защите информации «YeniseiCTF-2021»

С 30 сентября по 3 октября 2021 года на базе университета им. Решетнёва состоялась школа-семинар по проблемам информационной безопасности «Перспектива-2021», организованная Южным федеральным университетом, Сибирским государственным университетом науки и технологий и Северо-Кавказским федеральным университетом. Четыре насыщенных дня школы-семинара включали две образовательных сессии и всероссийские соревнования по защите информации «YeniseiCTF-2021». В программу школы-семинара входила интересная экскурсионная программа, включая знаменитый национальный парк «Столбы».

Участие в соревнованиях принимали студенты из Таганрога, Омска, Новосибирска, Барнаула и др. Всего было зарегистрировано более 90 участников.

По итогам соревнований победителем стала команда TanukiSquad кафедры защиты информации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в составе: Сергей Голубь, Родион Николов, Антон Бережной, Андрей Аникин, Александр Жуков, Павел Чернов и Диана Никкель.

Капитан команды TanukiSquad Сергей Голубь, магистрант первого года обучения кафедры защиты информации, отметил нестандартный подход к составлению заданий соревнований «YeniseiCTF-2021». Команда НГТУ НЭТИ благодарит СибГУ им. М.Ф. Решетнёва за теплый прием и надеется увидеть их команду на финале «YetiCTF 2022» следующей весной.

28—29 ноября 2021 г. на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ пройдет Отборочный этап Межрегиональных открытых соревнований по информационной безопасности YetiCTF 2022.

На базе кафедры защиты информации действует профильный факультативный курс по информационной безопасности, где слушатели знакомятся на практике с основами кибербезопасности, безопасности Web-сервисов, криптографических алгоритмов, реверс-инжиниринга и других.

Информация будет опубликована в группе в соцсети «ВКонтакте».

Контакты: руководитель оргкомитета соревнований по информационной безопасности НГТУ Анастасия Архипова, +7 (913) 747-92-02, ctf@corp.nstu.ru, arhipova@corp.nstu.ru.

Справка: СTF (Capturetheflag) — командные соревнования по информационной безопасности, главной целью которых является захват «флага» у соперника. В игре проверяются способности команд защитить сложную незнакомую систему с сохранением необходимой функциональности. Задача, с которой сталкиваются участники, сходна с реальной работой специалиста по информационной безопасности. Соревнования серии CTF в России проводятся по международным правилам CapturetheFlag (CTF) более 10 лет. Они проходят в форме игры, соревнуясь в которой команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области защиты информации и информатики. Проведение соревнований поддерживают Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ФСТЭК России, ИПИ РАН, Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений России.