Студенты и выпускники с ОВЗ прошли мастер-класс по снижению рисков и поиску акционеров для стартапов

7 октября 2021 г. на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» был проведён заключительный мастер-класс из цикла мероприятий, направленных на разработку проектов самими участниками. Тема мастер-класса: «Поиск стейкхолдеров и взаимодействие с ними. Оценка рисков реализации старапа: от проектной идеи до выхода на рынок услуг и товаров».

Участниками мастер-класса стали более 15 человек из числа студентов и выпускников НГТУ НЭТИ (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»), НГУ (ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»), ЧПОУ «НКТ им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза».

Мастер-класс провел Дмитрий Васильевич  Лапин — руководитель департамента по развитию экономики и инвестициям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

На мастер-классе были подробно рассмотрены:

• понятие «стейкхолдер», их концепции, 4 типа стейкхолдеров, а также уровни их влияния на бизнес;
  • стратегии взаимодействия организации с различными типами стейкхолдеров;
  • понятие «стартап» как наиболее рискованная часть бизнеса;
  • варианты рисков и правила риск-менеджмента.

В качестве практической части участники, разделившись на команды, придумали свою идею бизнеса, сформулировали список стейкхолдеров и соответствующие им потребности; далее, на основе полученных знаний о существующих стратегиях и рисках, необходимо было рассмотреть данные показатели применительно к своему бизнесу.

Приглашенный спикер отметил: «Несмотря на то, что стейкхолдеры могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние, никакой бизнес-процесс немыслим без них».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ