Географический диктант: проверь свои знания о родной стране

14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени традиционно состоится масштабная международная просветительская акция «Географический диктант».

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Основной целью Диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

До 5 ноября 2021 года на сайте идёт регистрация площадок акции. Любые организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие — могут подать заявку на проведение Географического диктанта в своих стенах 14 ноября 2021 года.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19 очные площадки Географического диктанта получат возможность провести акцию в дистанционном формате. При необходимости до 5 ноября 2021 года у организатора площадки есть возможность поменять формат акции с очного на дистанционный.

Участие организации в проведении Диктанта в качестве площадки осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

Условия и порядок проведения Диктанта изложены в Положении о проведении Диктанта, размещено на сайте акции.

Инструкция по проведению «Географического диктанта» опубликована в личном кабинете организатора площадки.

Что должен знать участник Географического диктанта

На всех площадках Географический диктант стартует 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени.

Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшей удобной площадке. Для этого нужно зайти в раздел «География диктанта» на сайте, выбрать площадку и нажать на ссылку "Перейти на страницу площадки". На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Очно

Потенциальный участник должен выбрать в своём регионе наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 14 ноября к 12:00 по местному времени прийти с документом, удостоверяющим личность.

После окончания мероприятия участник может попросить у организаторов площадки свидетельство об участии, которое выдаётся немедленно.

Публикация результатов начнётся с 6 декабря 2021 года.

Узнать свой результат можно несколькими способами: ввести 13-значный код на сайте или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Дистанционно

Вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте диктанта, с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что Диктант пишут по местному времени площадки. После 08 ноября организаторы площадки направляют участнику персональную ссылку, которая будет действительна 14 ноября с 12.00 до 13.00 по местному времени.

Материалы по ссылке будут включать индивидуальную анкету, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентацию с заданиями Диктанта, озвученными известными телеведущими, актёрами и дикторами, а также бланк для ответов. Как и в предыдущие годы, после выполнения всех заданий каждый участник получит индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты.

Результаты начнут публиковать с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно с помощью 13-значного кода на сайте.

Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Онлайн-диктант

Для тех, кому не терпится узнать свой результат и не важен индивидуальный сертификат, есть онлайн-диктант. Он стартует 14 ноября в 14:00 по московскому времени и завершается 21 ноября в 14:00 по московскому времени. Участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Диктанта. Ответить на них можно будет где угодно и во сколько угодно. Результат будет известен сразу же после того, как человек ответит на последний вопрос. Предварительная регистрация не потребуется.

Справка: Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.